Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2007 17:26

Нино Бурджанадзе считает досрочные выборы правильными

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В Верховной Раде готовятся к приему по случаю завершения сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ
В Верховной Раде готовятся к приему по случаю завершения сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Вчера в Киеве завершились заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Заседание длились в Верховной Раде в течение пяти дней. Парламентарии приняли "Киевскую декларацию".

В заседании приняли участие свыше 50 стран мира. Делегаты жилы в самых престижных киевских гостиницах: "Премьер Палас", "Русь", "Киев", "Национальный" и "Днепр".

— Мы обязательно будем наблюдать за выборами в Украине, — говорит на закрытии сессии президент ПА ОБСЕ Горан Леннмаркер.

На открытии было заочное противостояние президента Виктора Ющенко и председателя  Верховной Рады V созыва Александра Мороза. Сначала глава государства выразил свое виденье ситуации в Украине и ушел. Потом Мороз рассказывал, что "не все сказанное Ющенко является правдой".

— Хорошо, когда команда в руководстве страны едина, — говорит в кулуарах спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, 42 года. — Но большого трагизма в том, что президент и спикер разговаривают на разных языках, нет. Главное, чтобы интересы страны брали верх. Здесь это не получается. Поэтому выборы — самый правильный, нормальный выход из ситуации.

Не разбирайте его, и мы обязательно вернемся

Представителю ирландской делегации 56-летнему Чарли О"Коннору противостояние президента и спикера не нравится. Однако критически выражаться он не хочет.

— Все, кто сюда приехал, — смотрит вокруг, — считают, что был конфликт. Но я бы не хотел называть это политическим кризисом.

Между тем в зале заседаний представитель украинской делегации Олег Белорус, 67 лет, просит, чтобы парламентарии через несколько лет снова провели сессию в Киеве.

— Я вижу, вы построили даже специальный зал на внутреннем дворе Рады, — шутит Горан Леннмаркер. — Тогда не разбирайте его, и мы обязательно вернемся.

Потом парламентарии обсуждают текст будущей декларации. Голосуют, поднимая зеленые карточки. От голосования воздерживаются российская и белорусская делегации.

— В нынешней ситуации в Европе сводить вопросы безопасности к двум темам — энергетической безопасности и ситуации в Белоруссии несколько странно, — возмущается член российской делегации Сергей Глазьев, 47 лет. — Мы эту резолюцию не можем поддержать, потому что она высосана из пальца.

Эльдар Обрагимов, 49 лет, из Азербайджана наоборот "Киевской декларацией" доволен.

— Она в сравнении с предыдущими более обоснована, — говорит. — А то, что российская и белорусская стороны ее не поддержали, — это естественно, — улыбается. — Все не могут быть довольны.

После закрытия сессии  парламентарии спешат на прием, который дают от имени Александра Мороза.

Сейчас вы читаете новость «Нино Бурджанадзе считает досрочные выборы правильными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть