Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 01:17

"Не знаю, кто это. Но мама говорила, что это президент "

"Не знаю, кто это. Но мама говорила, что это президент "

"Я привела внуков, - говорит 65-летняя Екатерина Кравченко. - В школу не захожу, потому что сказали, что нельзя - вчера из родительского комитета позвонили. Приказали, чтобы дети были дисциплинированными, чтобы не бегали, были празднично одеты. Будет кто-то серьезный.


Несколько родителей утром стоят возле столичной школы N16 с углубленным изучением английского, в Оболонском районе. Рассказывают друг другу, что сюда приедет президент 60-летний Виктор Янукович.

Школьники с цветами заходят внутрь. Большинство взрослых остаются во дворе под зонтиками.

- Президент сделал лучший подарок киевлянам. Выбрал школу, недалеко от его дома. Хоть дорогу через весь Киев не перекрывали, - говорит Виктория Цвек, 35 лет.

Кинолог с собакой обходит двор. От дороги к входной двери простилают светло-коричневую дорожку.

Охранники президента следят, чтобы на нее никто не наступал. На территории школы их около 50. Из толпы выбирается бродячий пес бежит по ковру. Один из охранников свистом отгоняет его. Люди смеются.

- Не надо так смеяться, - возмущается министр образования 46-летний Дмитрий Табачник. Он стоит рядом с заместителем главы киевской горгосадминистрации Александра Попова. - Собака тоже пришла на праздник.

У Табачника звонит мобильный.

- Спасибо, дорогой. Но это праздник всей страны. На этой неделе я был в командировке. С понедельника выхожу на работу. Так что все будем решать, - говорит тихо чиновник и кладет трубку в карман пиджака.

С крыши школы спускаются двое снайперов

В школу можно попасть только через рамку металлоискателя. Школьников с цветами в руках выстроили вдоль стен - до самого актового зала.

- Детки, головы вверх. Стоим прямо, - командует учительница украинского Наталья Козимир. - У нас одна из старейших, одна из лучших школ в районе. Вероятно, поэтому президент к нам решил приехать. А еще он говорил, что учит английский, как раз в тему получилось.

- К нам сегодня приезжает Виктор Янукович. Я не знаю, кто это. Но мама говорила, что это президент, - говорит первоклассница Дарья Гудим.


В заполненный актовый зал с букетом гвоздик заходит заместитель главы Администрации президента Анна Герман, 51 год. Садится позади. Подбегает учительница в вышиванке.

- Да я тут с краешку, - отмахивается Герман.

- Нет, нет! Такие гости должны быть по центру, - учительница берет чиновницу под руку и тянет.

Присутствующих просят выйти. Мол, приехал президент, увидел, что дождя уже нет, и попросит всех на улицу. Люди на улице обступают Янукович фотографируют на мобильные. Охрана держит всех на расстоянии 2 м.

- Я в детстве любил ходить в школу, как и все, - говорит глава государства после длительной паузы. - Было по-разному. С одной стороны, хотелось друзей всегда увидеть после лета, поделиться впечатлениями.

Говорит, в табеле у него были "четверки" по украинскому языку и литературе и по русскому. Остальные предметы - на "пять".

Школьников строят. Людей просят отойти от лестницы, где стоит президент. В толпе возмущаются.

- Не возмущайтесь, а подвигайтесь, - говорит охранник и отодвигает присутствующих.

На лестницу выносят президентский штандарт и трибуну. На нее кладут очки и текст выступления. Янукович подходит к трибуне, улыбается. Выступает 4 мин. В текст не заглядывает:

- Государству потребуются образованные люди, которые будут строить современную модерновую страну. Надо провести переоборудование учебных заведений, обеспечить им современное оснащение и компьютеризацию.

Президент говорит, что для учебного заведения подарок - компьютерный класс. Потом в сопровождении охранников идет к дороге. Садится в машину. Через несколько минут после его отъезда с крыши школы спускаются двое снайперов.

Сейчас вы читаете новость «"Не знаю, кто это. Но мама говорила, что это президент "». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

53

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть