Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 14:37

"Нашеукраинцы" смеялись над обещанием Тимошенко не идти в президенты

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Павел Жебривский считает, что ”Нашу Украину” может сплотить совместная работа на победу Виктора Ющенко в президентской гонке 2010 года
Павел Жебривский считает, что ”Нашу Украину” может сплотить совместная работа на победу Виктора Ющенко в президентской гонке 2010 года

На столичной ул. Фрунзе расположен офис предприятия "Фармация 2000", которое занимается торговлей медикаментами. Несколько лет назад его президентом был Павел Жебривский, 45 лет. В настоящее время он народный депутат от блока "Наша Украина" — "Народная самооборона". Но кабинет его находится в офисе этой фирмы — на втором этаже.

Нардеп сидит в кресле, докуривает сигарету. Предлагает кофе. Говорит, что он у него вкусный.

— Секрет в том, что не нужно жалеть денег на дорогую кофеварку, — улыбается политик.

На столе Жебривского — ноутбук. Он просматривал в Интернете статью о драке министра внутренних дел Юрия Луценко и киевского городского головы Леонида Черновецкого. Рядом — шкаф со стеклянными дверцами. Там бутылки водки в виде булавы, фигурки князя. Жебривский спрашивает, о чем будем говорить.

Что сегодня происходит внутри "Нашей Украины"?

— Среди парламентских фракций "Наша Украина" сегодня — самая демократическая. Вождейской партией она не будет некогда. А если станет, то это уже будет не "Наша Украина". Есть разные точки зрения. Мы внутренние ссоры выносим наружу. Это проблема. Создается впечатление, что "Наша Украина" чуть ли не раскалывается. Сегодня партия не монолитна. Потому что имеется разная ориентация на лидеров второго эшелона, — рассказывает нардеп, надпивая кофе. — В 2002–2004 годах у нас была цель: Ющенко — президент. Вокруг этого объединялись наши усилия. Тогда, невзирая на разнообразие мнений, все были консолидированы. Сегодня у нас президент Ющенко. Пока он не заявил, что собирается на второй срок. Думаю, после того как он это скажет, "Наша Украина" опять сплотится. Объединяют, как правило, враги или общая цель.

Единой партии на основе блока НУ-НС уже не будет?

— Сегодня мы перестали говорить об объединении в единую партию. Даже дискуссий в блоке нет. Кое-кто говорит, что они не собираются объединяться. Но если бы заявили, что лидером партии будет Ющенко, то много камней преткновения было бы убрано. А так каждый начинает примерять полугетманскую шапку на себя.

Жебривскому звонят на мобильный, но он звонки сбивает.

— Главное — следует определиться с лидером, — продолжает. — Тогда "Наша Украина" будет развиваться. Если Виктор Андреевич не заявит об этом, у нас будут проблемы. Если президент объявит, что согласен стать лидером единой партии на базе девяти политсил, которые входят в блок, — гарантирую, что за два-три месяца партию можно создать. Если же он этого не сделает, то единой партии не будет.

Есть ли кто-то, кто мог бы его заменить?

— При всем моем критическом отношении к Виктору Андреевичу, пока еще в нашем блоке нет человека его уровня.

В чем вы относитесь к президенту критически?

— У него непонятные отношения с командой. Есть проблема, и мы не можем ее замалчивать: те депутаты, которые добровольно сложили полномочия ради досрочных выборов, не попали в избирательный список и в настоящее время даже без работы. Эти люди на обочине. И о них не вспоминают. Но они сделали великий поступок, не думали о себе. Такое разбрасывание людьми является серьезной проблемой.

Часть "нашеукраинцев" говорит, что НУ-НС стал филиалом БЮТа...

— Если бы кто-то хотел быть филиалом Тимошенко, то он давно был бы там. Но проблема в том, что каждый депутат хочет быть услышанным. И когда его не слышат здесь, он будет дрейфовать туда, где его услышат. Например, Поживанова не слышали — он пошел в БЮТ. Депутаты из "Нашей Украины", которые хотели бы быть в БЮТе, имели бы достойное место в их списке. Те, кто хотел уйти, уже ушел. Убежден, что на сегодня нет ни одного из 72 депутатов, который был бы готов пойти в БЮТ. Но как долго продлится такая ситуация, мне тяжело сказать. Если эти люди не будут услышаны, то кое-кто из них, возможно, и уйдет.

Как воспринимаете разговоры о том, что "Наша Украина" может исчезнуть с политической карты и у нас будет двухпартийность?

— Не думаю, что сегодня возможно перейти к двухпартийной системе. Хотя если вождики доведут до развала "Нашу Украину", то тогда это может быть. Но верю, что в головах наших партийцев хватит серого вещества, и они дадут оценку этим вождикам. Если же такое случится, то место "Нашей Украины" займет другая национально-демократическая сила.

Все недоброе свалили на одного. Так нечестно

Ваш коллега Петр Порошенко отошел от политики или еще вернется?

— Нет, не отошел. Петр ищет свое место. Ему 42 года, и у него еще достаточно времени. Убежден, что он вернется. Возможно, Порошенко сделает новый политический проект. Еще не известно. Но он обязательно или будет депутатом, или будет работать на исполнительной работе.

Жебривский берет в руки ножницы и режет на кусочки окурок сигареты.

— Как-то я разговаривал с "регионалами", — продолжает нардеп. — Они говорили о Порошенко, что если бы человек столько сделал для Партии регионов, то и его внуки были бы в партийных списках. Он был конкурентом для вождико в. Все делали ошибки, но все недоброе свалили на одного. Так нечестно.

Как он чувствует себя вне политики?

— Некомфортно. Хочет влиять на политические процессы, быть в них. Хотя, собственно, он там есть. Насколько я знаю, Порошенко общается с Ющенко, Балогой, Тимошенко и Яценюком. На сегодня он политик, который не является депутатом.

Еще несколько месяцев назад Анатолий Гриценко был человеком президента, а в настоящее время он его критикует...

— Сейчас в нем преобладает обида на Виктора Ющенко. Нужно это учитывать. Я разговаривал с Гриценко. Он говорит, что если бы президент с ним встретился и все объяснил, то у него не было бы обид и все было бы нормально.

Ющенко назначил Юрия Еханурова координатором министров-"нашеукраинцев". В настоящее время он неофициальный второй премьер-министр?

— Это правильный шаг. Потому что министры-"нашеукраинцы" в первую очередь должны отчитываться перед "Нашей Украиной". Должна быть координация их действий. Турчинов сегодня координирует представителей БЮТа. Кто-то же должен делать такую работу и от НУ-НС.

Будете ли голосовать за закон об императивном мандате для депутатов Верховной Рады?

— Нет. Когда я подписывал коалиционное соглашение между НУ-НС и БЮТом, то сказал, что за такую редакцию закона об императивном мандате не буду голосовать. Даже если будет принято обязательное решение фракции с обязательным голосованием. Считаю, если лидеры политических сил подобрали не таких как нужно депутатов, то это претензии к ним.

Что вам нравится в первых инициативах правительства?

— То, что принят бюджет. Хотя многие им недовольны, но он есть. Правительство подошло толерантно, консультировалось с фракциями. Также положительно оцениваю возвращение сбережений. Нужно как можно скорее ликвидировать эту задолженность. Но несколько поспешили с началом — никто же не мешал через месяц начать выдавать деньги. Нужно было все организовать. Но желание руководства Сбербанка остаться на должности вынудило отрапортовать перед правительством, что у них все готово.

Юлия Тимошенко доработает премьером до президентских выборов? Будет ли ей выгодно сделать несколько хороших дел, перейти в оппозицию и оттуда стартовать на президентство?

— Если экономика будет развиваться, то ей невыгодно идти в оппозицию. А если инфляция будет мучать украинский бюджет, то переход в оппозицию — реальный шаг для человека, который мечтает стать президентом.

Но перед голосованием в Верховной Раде за ее премьерство Тимошенко обещала вашей фракции, что поддержит в 2010 году Ющенко?

— Такое было, — кивает головой Жебривский. — Тогда все смеялись, когда это услышали. Тимошенко все равно будет баллотироваться. Ей нужно отдать должное. Когда Юлия Владимировна работает на избирательной кампании, то с прицелом на следующую кампанию. Когда в 2004-м она агитировала за Виктора Ющенко, то я говорил, что она ведет собственную кампанию. По-видимому, так политики и должны вести себя. Она является реальным кандидатом на выборах 2010 года. Это аксиома. Единственное, что может ее остановить, — если рейтинг президента существенно будет повышаться. Тогда для нее лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе.

1962, 21 марта — Павел Жебривский родился в селе Немиринцы Ружинского района Житомирщины
1983 — милиционер патрульно-постовой службы
1989 — окончил юридический факультет Киевского национального университета им. Т. Шевченко
1994 — гендиректор частного предприятия "Ян"
2001 — президент ЗАО "Фармация 2000"
2002, 2006, 2007 — избирается народным депутатом от "Нашей Украины"
2005 — глава Житомирской облгосадминистрации
Женат. Есть сын и дочь

Сейчас вы читаете новость «"Нашеукраинцы" смеялись над обещанием Тимошенко не идти в президенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть