Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 06:46

"Наше мнение никому не интересно. Вопрос не ко времени"

 

25 октября провели всеукраинский опрос, который инициировал президент Владимир Зеленский. Спросил мнение граждан о пожизненном заключении за коррупцию в особо крупных размерах, создании свободной экономической зоны на Донбассе, сокращении количества народных депутатов до 300, легализации медицинского каннабиса и нужно ли Украине на международном уровне ставить вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.

Мы поинтересовались у украинцев: что они хотят услышать от президента?

Денис Волков, 31 год, программист, Львов:

- Было бы интересно, если бы Зеленский спросил, как украинцы оценивают его работу. Аваков - черт, и как мы относимся к реформе правоохранительной системы и деятельности правительства. Хотел бы увидеть вопрос о партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и пророссийских каналах Медведчука. Они подрывают украинскую государственность.

У него спросил бы об анализах, которые он требовал сдавать, но так и не обнародовал результаты. Почему падает его рейтинг? И когда он прекратит нарушать раз за разом Конституцию?

Дмитрий Волошин, 25 лет, программист, Винница:

- Вопросы от президента - это цирк. Тратить на него миллионы - глупость.

Меня интересует, когда на государственные должности начнут брать профессионалов, а не знакомых с "Квартала"? Когда будут изменения в пользу страны, а не олигархов? Когда будут наказывать коррупционеров, а не спасать их залогами? Когда перестанут преследовать активистов и бороться с антиукраинской пропагандой? Беспрепятственно действуют СМИ, которые манипулируют мыслями людей, которые, к сожалению, не способны проверять факты.

Александр Галага, 39 лет, предприниматель, село Кровинка Теребовлянского района Тернопольской области:

- Со всеми вопросами президента согласен, кроме легализации медицинского каннабиса. Это первый шаг к уничтожению народа. Узаконят - количество наркоманов увеличится.

Хотел бы поговорить о том, что в Украине сложно открыть свое дело. Кажется, Зеленский оторван от реальности или о ситуации с малым бизнесом ему не рассказывают.

Спросил бы, почему до сих пор не посадили никого из коррупционеров? Почему украинская медицина не справляется с пандемией? Когда страна выйдет из красной зоны и люди будут иметь возможность поехать на работу за границу? И когда наконец снизят тариф на растаможивание машин?

Петр Волынский, 35 лет, дизайнер, Львов:

- Хотели бы вы, чтобы президент ушел в жопу? Такой вопрос мне понравился бы в этом опросе. Зеленский и его команда ведут страну в неправильном направлении. Низкая компетентность власти опасна для государства. Спросил бы его: не хочет ли сложить полномочия и уйти?

Людмила Гонтарь, 27 лет, Полтава:

- Хотела бы знать, чувствуют ли украинцы себя счастливыми. Ответ на вопрос - главный показатель уровня жизни. У Зеленского поинтересовалась бы секретом оптимизма. Нравится его отношение к жизни.

Инна Осипенко, 50 лет, воспитательница, Черкассы:

- Приятно, когда спрашивают твое мнение, но не так. Все неорганизованно и как-то по-детски. Подростки с картонными коробками - это не уровень президентского опроса. Вопросы далеки от жизни украинцев. Поинтересуйтесь, нравится ли им политика президента? Как относятся к методам борьбы с коронавирусом? Поддерживают ли карантин?

Инна Ковалишена, 24 года, писательница, Винница:

- Пусть бы задал главный вопрос: хочет ли кто-то, чтобы он сложил полномочия. Я ответила бы положительно. Пора остановиться, пока не поздно.

Виталия Кулик, 79 лет, Львов:

- Такие опросы необходимы. Президента видела на сцене, знаю, что это за человек. Ему трудно, его травят. Хотят приписать все беды. Хочу спросить президента: где будут Донецк и Луганск - в Украине или в России?

Лариса Куликовская, 49 лет, экономистка, Теребовля Тернопольской области:

- Пусть президент спросит своих избирателей, довольны ли его работой, закончилась ли "эпоха бедности". Потому что знакомые, которые голосовали за него, разочарованы.

Интересно, понимает ли он, что "война закончилась" лишь в его голове? Спросила бы о деньгах из ковидного фонда, которые потратил на "большое строительство", о его кортеже и президентской даче. И о дыре в бюджете.

Андриана ЛЕЛЕ, 27 лет, журналистка, Рахов Закарпатской области:

- Не хочу слышать никаких вопросов от президента. Откуда он взял деньги на опрос, кто будет считать и обрабатывать его? Не принимала участия в нем и призвала друзей и родных делать так же.

Спросила бы у Зеленского: хоть раз читал Конституцию Украины? Хочу, чтобы он ушел из политики и остался в истории страны как недоразумение.

Александр Палий, 45 лет, предприниматель, Черкассы:

- Опрос от президента странный и ненужный. Это пиар Зеленского и "слуг". Наше мнение никому не интересно. И вопросы - не ко времени. Лучше спросил бы, какие реформы нужны Украине? Как относимся к его политике в Донбассе? Поддерживаем ли режим тишины? Думаю, большинство сказали бы - нет. Потому что наши ребята сидят, как мыши, а по ним стреляют. Власть должна интересоваться, чего народ хочет. Бабке, которой не хватает пенсии на лекарства, все равно на меморандумы, депутатов и тем более - каннабис.

Хочу услышать от президента правду - почему пошел в политику и не стыдно ли ему за свои действия.

Марина Шевченко, 27 лет, менеджер, Киев:

- Возле моего участка стояли пятеро подростков. Смеялись. Людей не трогали. Этот опрос - неконституционный. Кто его придумал? Спрашивают о пожизненном заключении для коррупционеров. Надо меньше опрашивать, а больше сажать взяточников. Последние несколько лет мы шли в Европу. Теперь развернулись.

В "Квартале" у Зеленского все было хорошо. Для чего он пошел в президенты? Почему ведет страну в дыру? Лижет жопу Путину. Народный депутат Виктория Сюмар хорошо сказала: "Во время Майдана он играл членом на рояле".

Иван Юлианович, 56 лет, предприниматель, село Байковцы Тернопольского района:

- У меня на участке опросники не работали. Западные области были обеспечены ими на 38 процентов. Значит, наше мнение президента не интересует? Или мы не Украина?

Интересно знать, поддерживает ли Зеленский вступление Украины в НАТО? И хочет ли, чтобы страна придерживалась европейского вектора? Или руководящие должности в государстве и в дальнейшем будут занимать люди из окружения Януковича?

Инесса Витвицкая, 48 лет, медсестра, Полтава:

- Когда наступит улучшение, которое обещал Зеленский? Люди устали. У украинцев надо было спросить, довольны ли они уровнем цен.

Сейчас вы читаете новость «"Наше мнение никому не интересно. Вопрос не ко времени"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть