Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 17:34

На заседании правительства Тимошенко ссорилась cо Шлапаком

На заседании правительства Тимошенко ссорилась cо Шлапаком

В четверг вечером прем"єр 47-летняя Юлия Тимошенко собрала внеочередное заседание Кабинета Министров. За 15 мин до его начала заходит представитель президента в Кабмине 48-летний Александр Шлапак. С руководителем группы советников премьера Виталием Гайдуком, 50 лет, становятся в углу - позади министров и телекамер. Шепчутся о работе на газовом рынке компании "Росукрэнерго" и "Нефтегаз".

В зал заходит Юлия Тимошенко с первым вице-премьером Александром Турчиновым.

Тимошенко поправляет рукава платья и говорит о постановлении правительства относительно аукционов по продаже земли несельскохозяйственного назначения. Его действие на прошлой неделе приостановил Виктор Ющенко. Глава государства считает, что оно будет способствовать коррупции. Премьер же уверенна: президент своим решением способствует земельным махинациям. Показывает лист бумаги:

— Только что глава Секретариата Балога сделал заявление, что "Тимошенко хочет возглавить земельную мафию". Поэтому я хочу, чтобы наше обсуждение проходило публично.

Объясняет чиновникам, что им роздан новый проект постановления относительно земельных вопросов. Дескать, там учтены предложения президента. Министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук отмечает, что в проекте постановления нет существенных изменений.

— Есть ли относительно не заключение Минюста? — спрашивает министр молодежи и спорта Юрий Павленко, 33 года.

— Юрий Алексеевич, или мы честны в отношениях, или ищем крючкотворство, чтобы оставить коррупцию! - говорит Тимошенко.

Министр юстиции Николай Онищук, 50 лет, предлагает новое постановление не принимать — переделать его в законопроект и направить в Верховную Раду.

— Закон через парламент не пройдет. Так о чем разговор? — возмущается премьер.

Дает слов о министр у Кабмина Павл у Крупк о. Тот отмечает, Онищук голосовал за предыдущее постановление.

— Не нужно сегодняшнее заседание превращать в предвыборные теледебаты! Обвинение против министров в нежелании бороться с коррупцией выходит за рамки корректности, — обьясняет главе правительства вице-премьер Иван Васюнык, 48 лет.

Встает Шлапак, вытирает пот и говорит:

— Когда было принято постановление, мы непредусмотрели многие вещи. Поступают жалобы от органов местных властей с просьбой его приостановить.

— Какая профанация! Ужасно это слышать! — кричит премьер.

— Нам нужно признать, что подготовили халтурный документ! — говорит Шлапак.

Тимошенко выносит постановление на голосование. Девять министров его поддерживают, восемь — воздерживаются. По словам премьера, это постановление окончательно утвердят на будущей неделе.

Сейчас вы читаете новость «На заседании правительства Тимошенко ссорилась cо Шлапаком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть