Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 01:45

На похороны Петра Олийныка приехали Порошенко, Жвания и Червоненко

"Ну-ка не мерзнуть! Мне не холодно, и вам не должно быть холодно", - приказывает наставник курсантам лицея им. Героев Крут. Те в черных бушлатах в субботу утром топчутся на дворе собора святого Юра во Львове. На дворе мороз и дует сильный ветер.

- И что вы детей морозите ни про что, - говорит женщина средних лет. - Прикажите им хоть воротнички поднять. Метет же не по-человечески.

В соборе утром длится панихида за бывшим губернатором Львовщины Петром Олийныком. Он умер в ночь на 10 февраля на 54-м году жизни в венской клинике "Рудольфинерхаус". Болел раком брюшной полости.

К храму толпой идут люди. Несут большие букеты роз и гвоздик. Возле колонны из "лексусов", "мерседесов" с тонированными стеклами дежурит "скорая". Собираются около 2 тыс. человек.

Гроб накрыт цинковой крышкой, с маленьким стеклянным окном напротив лица покойного. Рядом стоит почетный караул из солдат Академии сухопутных войск и мужчины в казацких одностроях.

После родственников прощаться с покойным идут нардепы из блока НУ-НС Давид Жвания, Оксана Билозор, глава Наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко, бывший губернатор Запорожья Евгений Червоненко, экс-вице-премьер Иван Васюник, нардеп-"регионал" Петр Писарчук, губернатор Львовщины Михаил Цимбалюк.

- Ганя, ты Ющенко видела? Говорили, что он где-то здесь есть, - спрашивает женщина подругу.

- Только что Миросе (жене Олийныка. - "ГПУ") какой-то депутат говорил, что не приехал он. Жаль, моя свекровь ради него пришла, - отвечает и.

Прощание длится почти час. Депутаты собираются во дворе.

— Он был нормальный, добрый и хороший человек, — рассказывает Евгений Червоненко, 51 год. - Плюс мужественный. Четыре года боролся с такой трудной болезнью. Как-то мы на самолете с президентом Ющенко возвращались из Луганска в Киев. Пять аэропортов не давали нам разрешения на посадку, и мы садились во Львове почти без горючего. Я позвонил тогда с борта Петру. Тот за считанные минуты нагнал в аэропорт много такси. Принял нас как положено. В машине я очень волновался, что таксист отвлекается от дороги. Все время смотрело на Ющенко.

- Осенью мы гуляли в Доме ученых во Львове на свадьбе его дочери Марты, - рассказывает нардеп от НУ-НС Владимир Вязивский, 48 лет. - Она такая изысканная была. С галичскими и классическими музыкантами. Петр так радовался, что дождался свадьбы. Последний раз с ним разговаривал неделю тому назад о ситуации в Украине, каким образом патриотические силы должны были  бы объединиться. Нам около двух десятков таких людей, как Олийнык, так мы жили бы в совсем другом государстве.

Гроб выносят из собора и ставят в темно-синий ритуальный бус "форд". Звучит выстрел казацкой пушки. Похоронная процессия едет через весь город. Олийныку нашли место на южной части Лычаковского кладбища. Там в последнее время хоронят местных знаменитостей. Среди недавних - лидер группы "Братья Гадюкины" Сергей Кузьминский, художник Зеновий Кецало.

— Такой человек был замечательный, Олийнык, — говорит львовянка Маргарита Волощук, 75 лет. - А ему дали какой-то клочок. Здесь даже памятник нельзя будет поставить.

Гроб опускают в яму.

— Папа, ты для меня всегда был и останешься героем, — говорит его дочь Марта Олийнык, 22 года. - Ты говорил: "Надевай шлем и вперед!" И именно так делал сам. Этому научил и меня. Благодарю тебя.

Сейчас вы читаете новость «На похороны Петра Олийныка приехали Порошенко, Жвания и Червоненко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть