Ексклюзивы
среда, 18 февраля 2009 17:00

На достройку саркофага Чернобыльской АЭС выделили 135 миллионов евро

В 9.30 в среду возле шлагбаума перед въездом на территорию Кабинета Министров остановился серебристый " фольксваген". Милиционер его не пропускал. Несколько секунд искал номера машины в списке.

В " фольксвагене" на переднем сидении размахивает руками мужчина. Крутит пальцем возле виска, кричит. Милиционер быстро поднимает шлагбаум, и авто заезжает. Из задних дверей выходит министр обороны Юрий Ехануров.

Направляется в зал заседаний на седьмой этаж. Там заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова, 50 лет, жалуется журналистке, что Министерство труда переводит свою работу на них. Мол, открыли телефонную горячую линию с жалобами от людей на невыплату зарплат и пенсий.

— Но сами они не хотят заниматься жалобами и переслали все сведения в Генпрокуратуру, чтобы разбирались мы, — говорит Корнякова.

48-летняя премьер-министр Юлия Тимошенко начинает заседание с новости о том, что Украина получила от Европейского банка реконструкции и развития грант на 135 млн евро.

— Это даст возможность достроить саркофаг на Чернобыльской АЭС, — сообщает премьер. — Так мы превратим эту территорию в экологически чистую зону.

Рассказывает, что Конституционный суд принял победное для Кабинета Министров решение: отказал в рассмотрении представления президента по расторжению соглашения между правительством и американской компанией "Венко". Летом Тимошенко лишила ее лицензии и запретила добычу газа в Черном море.

— С большим удовольствием сообщаю вам, что мы вернули шельф Черного моря от мошенников государству, — продолжает премьер. — Мы покончили с посредниками на газовом рынке — "РоссУкрЭнерго" и "Укргазэнерго", а теперь еще и поставили точку на мошенниках, которые хотели с помощью предыдущей власти отобрать шельфы в Черном море со стратегическими запасами газа.

Отмечает, что собирается подписать декларацию о последующем сотрудничестве с Международным валютным фондом. Говорит, что желательно, чтобы ее еще подписали президент, председатель Верховной Рады и исполняющие обязанности председателя Нацбанка и министра финансов:

— Это сотрудничество в ближайшие дни продолжим, мы получим очередной транш кредита, чтобы поддержать наш валютный рынок.

В начале февраля в Украину должна была поступить вторая часть денег от МВФ. Первые $4,5 млрд дали в прошлом году. Всего планировали выделить Украине $16,4 млрд. Второй транш пока что не дают из-за невыполнения правительством требований фонда. В частности из-за принятия нереального для выполнения бюджета.

Сейчас вы читаете новость «На достройку саркофага Чернобыльской АЭС выделили 135 миллионов евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть