Ексклюзивы
понедельник, 08 февраля 2010 18:59

"Мы предложили перемены, и украинский народ нас поддержал"

"Мы предложили перемены, и украинский народ нас поддержал"

В воскресенье вечером кандидат в президенты 59-летний Виктор Янукович из штаба обратился к украинцам. Говорил на русском языке 4 мин. 35 с:

— Добрый вечер, дорогие друзья! Я поздравляю вас всех с победой на выборах! Поздравляю вас и весь украинский народ. Мы прошли непростой путь к этой победе. Мы предложили перемены, которые очень нужны стране, и украинский народ нас поддержал. Я хочу поблагодарить всех, кто пришел сегодня сюда на эту встречу.

А также я хочу сказать, что мы вместе с вами проехали всю Украину. Я видел глаза людей, которые... В которых говорила такая жизнь. Люди хотели перемен. И на этих выборах, я считаю, что мы сделали первый шаг к объединению страны. Что очень важно. И что мне очень нужно. И сегодня, и в будущем. Чтобы на этом пути Украина объединилась. На пути строительства нашей страны.

Мы с вами знаем, как много людей в нашей стране бедных. И как много людей нуждается в помощи. Мы должны придти им навстречу. Мы должны построить так нашу политику, чтобы через короткий период времени люди почувствовали изменения к лучшему, чтобы почувствовали облегчение.

Я хочу также поблагодарить всех избирателей, которые сегодня пришли на выборы, независимо вот того, кто за кого голосовал. И я хочу особо обратиться к избирателям Тимошенко и избирателям тех кандидатов в президенты, которые не вошли во второй ладий. Я думаю, что ваши голоса будут учтены. Я постараюсь проводит такую политику, чтобы заслужить ваше доверие.

Я буду проводить такие реформы, которые позволят нам преодолеть последствия экономического кризиса

Здесь Янукович останавливается. В зале раздаются аплодисменты.

— Я сделаю все, чтобы граждане Украины, независимо от того, в какой географической точке страны они живут, чувствовали себя уютно и спокойно в стабильной стране. Эти выборы для всех нас открыли новые возможности. Возможности каждому человеку, каждой семье, каждому предприятию, каждой отрасли и каждому региону. Я буду проводить такие реформы, которые позволят нам уже в ближайшее время преодолеть последствия экономического кризиса.

 

Я сделаю все, чтобы экономика Украины уже в ближайшие годы показывала убедительные результаты роста и, конечно, на этой основе улучшение благосостояния наших людей. Повторяю, особенно тех, которым сегодня тяжело бороться. И так, как я ранее говорил, мы не должны искать врагов в нашей стране и в политике. Мы должны объединиться и побороть таких врагов, как бедность, безответственность, коррупция.

Мы должны построить успешное и сильное государство. И спасибо Господу Богу, что он помог нам открыть новую страницу в истории нашей страны. Спасибо.

Присутствующие опять аплодируют.

 

"Такие вещи для новоизбранного президента неприличны"

Анна Герман, 50 лет, народный депутат от Партии регионов:

— Сначала Янукович сделал свою речь на украинском языке, и именно ее мы транслируем по украинским региональным каналам. Но на пресс-конференции западные журналисты попросили, чтобы он сделал свое заявление на русском. Потому что они не понимают украинского. Я передала ему эту просьбу. И он вышел и говорил на русском языке.

Михаил Басараб, 32 года, политолог:

— Это может быть определенным посылом к России — признаком лояльности к ним. А с другой стороны, это может быть обычным человеческим волнением. Потому что Януковичу тяжело формулировать мысли на украинском. А русский для него родной. Однако это не оправдывает его как возможного будущего президента. Должен был говорить на украинском.

Игорь Юхновский, 84 года, исполняющий обязанностей главы Института национальной памяти:

— Не могу понять, зачем он говорит на русском. Он должен понимать, что большинство областей проголосовали за Тимошенко. А меньшинство — за Януковича. Но в этих областях больше людей, поэтому он получил большинство. Однако территориальная составляющая голосования очень важна. Поэтому Януковичу нужно быть украинцем в своей стране. А он хочет быть непонятно кем.

Оксана Забужко, 49 лет, писательница:

— Это позор! Кто-то из его окружения, кто водит его за руку, должен был объяснить, что такие вещи для новоизбранного президента неприличны. Так же, как наколки на груди. Надеюсь, это спонтанно вышло, а не сознательный шаг президента. Неотесанный человек! В этой стране 73 процента считают родным украинский. Нужно же озираться на них!

Сейчас вы читаете новость «"Мы предложили перемены, и украинский народ нас поддержал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть