Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2013 06:30

"Мы готовы к досрочным парламентским выборам"

Автор: фото с сайта www.facebook.com
 

В понедельник утром зал Верховной Рады закрыт. Нет охранников, которые обычно стоят на входе. К журналистам в кулуары через боковые двери выходит депутат от УДАРа 38-летняя Оксана Продан. Она с коллегами вторую неделю блокирует трибуну и президиум парламента, чтобы добиться персонального голосования. Говорят, пишут и изучают законопроекты.

- Нас сейчас человек 15, - рассказывает Оксана Петровна. Она в красном свитере с надписью "Голосуем лично!" Волосы закручены сзади. - На выходных стоял только УДАР. График дежурств у нас готов до 19 февраля. Дальше, возможно, будем возобновлять, потому что это уже будет пленарная неделя.

- В субботу Мария Матиос приносила вам вареники и пирожки, - интересуются подробностями журналисты.

- Это не моя смена была, - отмахивается депутат. - Я могу рассказать о пироге Матиос, который она приносила в воскресенье, - с луком, яйцами и сыром. Очень вкусный. У Марии Матиос дежурство со вторника, потому до тех пор она нас кормит.

Рядом с Продан становится 34-летний Валерий Карпунцов. Он тоже в красном свитере.

- Распустит ли президент парламент, если тот не будет работать 30 дней? - спрашивают.

- Это право президента. Но Партия регионов не хочет повторных выборов, потому что она столько же, как в этот раз, не наберет. А мы к ним готовы.

К прессе выходят вице-спикер "свободовец" Руслан Кошулинский, руководитель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк и лидер УДАРа Виталий Кличко. Они 2 часа были на совещании у председателя парламента Владимира Рыбака. Троица становится перед камерами от самого высокого до самого низкого.

- Большинство не хочет видеть решения политического кризиса, - берет слово Виталий Кличко, 41 год. - Нам подали меморандум, в котором идет речь обо всем и ни о ничем. Его цель - каждый член парламента подписывает письменное обязательство безоговорочно участвовать во всех пленарных заседаниях Верховной Рады. Но это все уже прописано в Конституции.

Неподалеку становятся восьмеро "ударовцев". Молча слушают выступающих.

- Мяч на поле Партии регионов. Если выполняют Конституцию, голосуют лично, тогда парламент может начать работать даже завтра, - говорит 38-летний Арсений Яценюк. - У нас история отношений с Партией регионов как с политическими оппонентами длилась достаточно долго. Есть два варианта развития событий. Первый - это человеческий, то есть выполнение Конституции. Но это не о них. Неделю нас не будут трогать, потому что перед саммитом Украина - ЕС не хотят портить репутацию. Я хочу их успокоить: ту репутацию, которую они имеют, невозможно испортить. А второй вариант - это когда президент Янукович даст указание: "Вы ж покажите, кто в доме хозяин". Поэтому будет драка. Мы к ней готовы.

"Ударовцы" возвращаются в зал. Лидеры уходят из парламента. В 13.00 кулуары пусты.

Сейчас вы читаете новость «"Мы готовы к досрочным парламентским выборам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть