Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2019 06:25

Морякам предъявили обвинения

Всем 24 военнопленным украинским морякам следствие в России предъявило обвинение в незаконном пересечении российской границы. Тем временем закончились следственные действия в отношении них.

Россияне захватили 24 украинских моряка в Черном море 25 ноября прошлого года. Обвинили в якобы нарушении границы с оккупированным Крымом и отвезли в московскую тюрьму "Лефортово". Планируют приговорить к шести годам заключения.

— Следующая стадия — ознакомление с материалами уголовного дела, — говорит координатор адвокатов военнопленных 39-летний Николай Полозов. — На следующей неделе следствие обратится в Лефортовский районный суд Москвы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей моряков. Дата заседания — 17 июля.

Президент России Владимир Путин выпустит военнопленных моряков в конце года. Зато потребует ослабления антироссийских санкций.

— Для Путина важно решить этот вопрос в контексте саммита "Большой семерки" или нормандских переговоров по Донбассу, — говорит 51-летний Павел Климкин, министр иностранных дел. — Он попытается это использовать именно в этом контексте, чтобы ослабить санкции.

Российский лидер использует украинских моряков, как разменную монету.

— Путину абсолютно параллельно, что в Украине сидят граждане его страны. Он интересуется получением лучшего положения для поднятия ставок, — говорит Климкин. — Его конечная цель — санкции и признание России как страны, которая попадает в "нормальность". А второе — это свобода действий и возможность действовать в Украине на раскол и федерализацию.

Сейчас вы читаете новость «Морякам предъявили обвинения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть