Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2015 05:50

"Места в списках перестанут покупать"

 

- Мы до сих пор не начали реальную реформу избирательной системы, - говорит народный депутат из "Народного фронта" 37-летняя Виктория Сюмар. - У нас в коалиционном соглашении записана норма о выборах по открытым спискам

В ноябре прошлого года коалиция договорилась в течение первого квартала 2015-го подготовить и принять новое избирательное законодательство. В парламенте создали рабочую группу во главе со спикером Владимиром Гройсманом. На этой неделе она должна представить избирательный законопроект. В соответствие с ним должны ввести пропорциональную систему с открытыми списками.

Альтернативный проект закона подготовила "Батьківщина". Однако в нем списки не открытые, а привилегированные: первая пятерка неприкасаемая, а весь список после выборов формирует партия.

- По данному закону, если человек получил 80 процентов голосов на округе, это еще не значит, что съезд партии поставит ее к проходной части списка, - говорит Алексей Кошель, председатель Комитета избирателей.

Эксперты считают, что предложение "Батьківщини" лишь компрометирует правильную идею открытых списков.

В каждом избирательном округе партия будет формировать региональный список из около 10 кандидатов. Порядковость будет определять политическая сила. Избиратель будет иметь право оказать предпочтение одному из кандидатов в пределах этого списка. Его место в конечном региональном списке партии будет определяться количеством отданных за него голосов. Общий результат партии - это сумма результатов ее кандидатов во всех округах. В парламенте она получит количество мест, которое будет пропорционально части избирателей, которые поддержали ее. Такая система действует в Чехии, Эстонии, Польше, Нидерландах, Швеции. Также - в Бразилии, Индонезии.

- Президент и премьер здесь однозначны: коалиционное соглашение должно выполняться - должны перейти на пропорциональную систему с открытыми списками, - говорит 35-летний Леонид Ємець из "Народного фронта". - От новых правил выиграет демократия, проиграет коррупция. Талантливые мошенники будут всегда искать пути, как зайти в представительские органы власти. Но при системе открытых списков сделать это им будет очень сложно, потому что убираются кумовство и выдвижение "парашютистов" (кандидат, который приезжает на округ за несколько месяцев до выборов, - из столицы или из другого региона. - "ГПУ")

Внедрение открытых списков 40-летний Юрий Чижмарь из Радикальной партии называет шагом вперед:

-  Любая власть под выборы меняет законодательство - через свои рейтинги и внутрипартийную ситуацию. Поэтому норму об открытых списках надо записать в Конституцию, чтобы она была неизменной. Сейчас лидер определяет, кто какое место зай-має в списке. Поэтому так активно продают места. Люди вынуждены голосовать за "темных лошадок". От изменения системы проиграют олигархи, которые платили за своих людей в партийных списках.

- Если введем открытые списки, у нас не будет более 200 партий, как сейчас. Будем иметь в разы меньше, - объясняет 40-летний Валерий Пацкан из "Блока Петра Порошенко". - Будет состязательная система. А теперь партии создают ради обогащения. Продают не только места в списках, но и скупают членов избирательных комиссий

В настоящее время в Украине действует смешанная избирательная система. Половину народных депутатов избираем по спискам, а половину - на округах.

 

Сейчас вы читаете новость «"Места в списках перестанут покупать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть