Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 17:41

Министру Шандре стало стыдно за своих коллег

Министр чрезвычайных ситуаций 45-летний Владимир Шандра выступает за внедрение обязательного страхования жилья от стихийных бедствий. Об этом он заявил во время вчерашней пресс-конференции, посвященной последствиям наводнения на Западной Украине.

В зале Кабмина собираются почти полсотни журналистов. Приходит работница пресс-службы правительства. Просит:

— Коллеги, разойдитесь, чтобы министр прошел.

Через несколько минут около дверей появляется Шандра. Пропускает опоздавших журналистов. Потом заходит сам.

Говорит, что за несколько дней выпала трехмесячная норма осадков. В западном регионе подтоплены более 40 тыс. зданий, повреждены почти тысяча автомобильных и пешеходных мостов.

— Люди до последнего не верили, что будет вода, — отмечает министр. — Когда спасатели приходили к ним, то они говорили, что живут в своих домах уже больше двадцати лет и не хотят отселяться. Уверяли: подтопления не будет. Из-за этого уже во время наводнения нам пришлось спасать около пяти тысяч человек.

Владимир Шандра прибавляет: из-за этого необходимо зафиксировать в законе механизм принудительной эвакуации людей в зоне стихийного бедствия.

— Также нужно законодательно ввести страхование от стихийных бедствий, — продолжает министр.

Время от времени он смотрит в свои записи. Отмечает, что за страхование жилья стоимостью 100 тыс. грн ежегодно придется тратить по 150 грн.

— Это не такие уже и большие деньги. Но будет уверенность, что ты получишь средства, за которые можно построить новое жилье. Потому что другого выхода нет, если мы не хотим опять расходовать бюджетные деньги на стихию. Хотя, нужно индивидуально подойти к тем, кто имеет возможность платить, и к малообеспеченным, — уточняет он.

Министр замечает, что сейчас МЧС разрабатывает соответствующий законопроект. Надеется, что Верховная Рада примет его до конца года. По словам Шандры, он тоже будет настаивать на обязательном страховании государственного имущества — мостов и дамб.

У Владимира Шандры спрашивают, почему на Западной Украине продолжают вырубать леса, которые сдерживают воду и сдвиги грунтов.

— Вырубка лесов — компетенция не нашего министерства. За это несут ответственность другие ведомства, — опускает глаза он. — Но действительно, каждое дерево может сдерживать до двух тонн воды. К тому же вырубку часто проводят с нарушением всех норм. Остаются ветви, корни, которые забивают русло реки и не дают воде нормально бежать.

Сейчас вы читаете новость «Министру Шандре стало стыдно за своих коллег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть