Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 18:16

Министры-нашеукраинцы ушли с заседания правительства

Вчера под стены Кабинета Министров подъехали два автобуса. На них на заседание правительства привезли 27 медалистов пекинской олимпиады и их тренеров.

Спортсменов рассаживают рядом с министрами. Присутствуют лишь правительственные чиновники из квоты БЮТ. Работники Кабмина перешептываются, что вице-премьер по гуманитарным вопросам Иван Васюник собрал министров из квоты "Нашей Украины" в своем кабинете. Советуются, приходить ли на заседание.

Заместитель Генпрокурора Татьяна Корнякова обнимает министра угольной промышленности 71-летнего Виктора Полтавца. Поздравляет с проголосованным в парламенте законом "О повышении престижности шахтерского труда". Говорит, теперь его будут помнить долго.

— Дай Бог, чтоб не забыли за месяц, который мне осталось проработать, — намекает Полтавец на возможный распад коалиции. После этого правительство автоматически уйдет в отставку.

В коридоре министр внутренних дел 43-летний Юрий Луценко говорит, что коалицию БЮТ и НУ-НСУ еще можно спасти — если президент снимет председателя своего секретариата Виктора Балогу. " ГПУ" спрашивает, почему "Народная самооборона" Луценко голосует в парламенте с Партией регионов, БЮТом и коммунистами.

— К сожалению, голосовали только 10–12 человек. Всего их — 17, — улыбается он.

47-летняя премьер-министр Юлия Тимошенко опаздывает на заседание на 10 мин. С улыбкой сообщает, что проходит знаковое заседание правительства.

— У нас сегодня самые дорогие гости, — говорит. — Они принесли Украине наибольший уровень славы — это спортсмены, которые стали победителями на Олимпиаде в Пекине.

Всем призерам вручает грамоты, медали и конверты с платежными карточками — на счетах — деньги за медали. За золотые — 700 тыс. грн, серебряные — 500 тыс., бронзовые — 350 тыс. Бронзовый призер по вольной борьбе Ирина Мерлени, 26 лет, просит выплатить премии и тренерам. Дарит Тимошенко украинскую олимпийскую форму и игрушечных аистов.

— Это наш талисман, — объясняет Мерлени.

— Правительству как никогда нужны талисманы, — отвечает премьер. — Ведь в политике так же тяжело, как и в спорте. Ваши талисманы поставлю на своем рабочем столе.

В зал заседаний входят министры по квоте "Нашей Украины". Иван Васюник просит объявить заявление. Говорит, что накануне БЮТ с Партией регионов и коммунистами приняли антиконституционные решения.

— Де-факто это привело к развалу коалиции, что и обусловило принятие решения фракцией НУ-НС о выходе из нее, — говорит он об утреннем решении.

Добавляет, что министры из квоты НУ-НС будут проводить консультации и не станут участвовать в заседании правительства. Они встают и выходят.

— Это истерика и просто безответственные шаги, — комментирует Юлия Тимошенко. — Демократическая коалиция должна жить и работать. Хотя президент страны уничтожал ее с первого дня, все восемь месяцев.

Сейчас вы читаете новость «Министры-нашеукраинцы ушли с заседания правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть