Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 18:27

Михаил Поживанов потерял 18 тысяч рублей

Вторую неделю в очередях стоят люди. Они пытаются получить деньги из утраченны х сбережений Сбербанка СССР. " ГПУ" поинтересовалась у политиков, забирают ли они или их родственники свои деньги.

У народного депутата от Блока Литвина Олега Зарубинского, 44 года, сбережение имеет мама. Однако стоять в очередях он ей не позволяет.

— Не будем спешить. Мама — пожилая женщина, инвалид, — говорит Зарубинский.

Вместо этого ли дер Прогрессивной социалистической партии 56-летняя Наталия Витренко  считает, что за вкладами нужно идти несмотря на небольшую сумму выплат. Она в очереди за своим вкладом в Сбербанке СССР выстояла еще в 1990 году. Забрала 400 рублей и купила стиральную машинку "Малютка".

— Я понимала, что происходит в стране и к чему приведут реформы. Потому сняла деньги, — говорит она.

Успел забрать сбережения до 1991-о и " бюто вец" Владимир Филенко, 52 года.

— Я в школе хорошо учился и в институте. К тому же читал много умных книжек.  Потому и знал, что нужно снять деньги, — шутит нардеп.

Филенко предупреждал и родителей, что вклады обесценятся. Но они сняли только часть денег. Остальные "сгорели".

— На то, что успели снять, купили машину, — вспоминает депутат. — А я за свои детей одел.

Нардеп от блока НУ-НС Юрий Костенко, 56 лет, тоже предупреждал родителей, что вклады могут "сгореть". У них были значительные сбережения.

— Когда я стал народным депутатом, то говорил отцу: будет инфляция, которая "сожжет" деньги. Потому их нужно во что-то трансформировать, что-то купить. Отец мне не верил, — рассказывает нардеп. — Настолько доверял государству.

У Костенко на книжке "сгорело" 15 рублей.

Себя унижать, лазить по очередям, чтобы получить три копейки?

— В очередь за компенсацией не буду становиться, — улыбается он. — Но если бы деньги на книжке были, то за тысячей гривен пошел бы.

А нардеп-"бютовец" 47-летний Михаил Поживанов потерял 18 тыс. рублей. Еще две — его жена. Но забирать деньги он не идет: не может найти свою сберкнижку. В 1990-х его семья жила в Мариуполе.

— Возможно, попробуем поискать во время летнего отпуска. Потому что часто жена с детьми отдыхают на берегу Азовского моря возле Мариуполя, — говорит нардеп.

В то же время в Партии регионов возвращение сбережений воспринимают более критически. У нардепа-"регионала" 60-летнего Василия Хары "сгорели" 13 тыс. рублей. Но забирать тысячу гривен от правительства Юлии Тимошенко не собирается. Его родственники, у которых тоже есть потерянные вклады, тоже не спешат становиться в очередь возле сберкасс.

— Себя унижать, лазить по очередям, чтобы получить три копейки из тех денег, что у меня были на книжке? — возмущается Хара. — Тогда я только что продал машину и положил деньги на книжку. Они пропали. Я на тысячу гривен, которые сейчас выдают, машину приобрести не смогу. Хочу получить полноценные деньги, которые я заработал и положил на книжку.

— У меня были всегда только долги, — говорит народная депутат от Партии регионов 48-летняя Анна Герман. — Потому с Советским Союзом у меня полный расчет. У меня никогда не было возможности откладывать на черный день. Теперь тоже.

Впрочем, Анна Николаевна любит носить одежду от дорогих фирм — "Гуччи" и "Луи Виттон". К тому же ездит на "мерседесе" S-класса, который стоит почти полмиллиона гривен.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Поживанов потерял 18 тысяч рублей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть