Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 11:15

"Мы должны мыслить, как те маньяки, которые убивали людей"

В воскресенье с 10.00 к Украинскому дому в центре Киева сходятся люди с рюкзаками и походными лопатами. Это активисты Поисковой инициативы Майдана. За полчаса собираются человек 40. Выстраиваются на лестнице. Координаторы проводят инструктаж.

— Если вдруг вы находите символику, подозрительную яму или торчащую из земли руку, ни в коем случае не нужно хватать. Останавливаемся, зовем координаторов, фотографируем, ставим GPS -точку, - говорит 24-летний Николай Андриевский. - Если находим тело, сразу зовем прессу, а потом милицию. Когда приезжает милиция, стоим у нее над душой и смотрим, чтобы свою работу делала правильно

В лес активисты едут на своих машинах.

6 апреля, в воскресенье, поисковики исследуют лес от села Стоянка до метро Академгородок. Этот участок - около 7 км.

После повторного инструктажа на месте поисковиков разделяют на три группы. Одна осматривает полосу возле шоссе, вторая - вдоль каскада озер рыбхоза, третья идет между ними. Перед тем, как отправиться, координаторы записывают номера телефонов активистов, чтобы никто не заблудился. В каждой группе приблизительно по 15 человек. Расходятся линией, чтобы между ними было расстояние по 5 м.

— Я сегодня во второй раз. Первый раз в Быковне нашел чью-то рубашку, но видно, что очень старая, - говорит 26-летний Павел Панасюк, менеджер. - Но то была хорошая прогулка. И дело это нужное.

В группе есть девушки, которые стряпали на Майдане.

— После первого похода приснилось, что тела бросали в реку возле станции метро Днепр, - говорит волонтерка Татьяна.

В 100 м от начала маршрута третья группа находит синюю ленту, на которой якобы был бейдж. Такие носили самообороновцы Майдана. Находку фотографируют и кладут в пакет.

— Лента выглядит новой, пролежала максимум несколько недель, - говорит координатор Николай Андриевский.

В лесу много непроходимых кустарников, которые приходится обходить.

— Куда не можем залезть мы, они тоже залезть не могли. Тем более зимой, когда холодно и изморось, - объясняет Николай. - Мы должны мыслить, как те маньяки, которые убивали людей, носиться с телом не очень приятно даже убийцам. Хотели избавиться от них как можно быстрее.

На пути поисковиков попадаются мусорники. Периодически из-под ног выскальзывают ужи, а с одежды приходится стряхивать клещей. Волонтеры спускаются в ров. Смотрят, не перекопана ли там земля. В заброшенном здании возле озера находят сумку. В ней старый нож, шапка и платок. На полу - обгоревший диван, одеяло.

— Наверное, это вещи бездомных, - говорит волонтер 25-летний Тарас Матвиев. Он в третьей сотне самообороны Майдана. - Наши поиски - почти то же, что искать иглу в сене, но надо. Кроме нас, этим никто больше не занимается.

Часа через полтора третья группа наталкивается на детский лагерь "Світанок". Активисты спрашивают у работников, не видели ли чего-то подозрительного поблизости и не селили ли к ним силовиков?

— К нам трижды хотели поселить "Беркут", но мы три раза отключали воду и свет. Говорили, что отопления нет и жить здесь нельзя, - вспоминает работник лагеря 58-летний Аркадий Морозов

Чем ближе к городу, тем чаще встречаю в лесу компании с шашлыками. Активисты расспрашивают их, оставляют визитки.

В конце пути, недалеко от дороги, наталкиваются на яму, глубиной 1,5 м. Подозрений она не вызывала - выкопана ровно и аккуратно. Такие делают для мусора.

— Еще лося видели, - говорит координатор второй группы 28-летний Ярослав Володарец-Урбанович.

То, что ничего особенного не нашли, тоже хорошо, убеждены волонтеры. Следовательно, в этом лесу никого не истязали и не убивали.

"Милиция нам не помогает"

Поисковую инициативу Майдана после кровавых событий 18-20 февраля организовали самообороновцы. Искали в моргах людей, которые не выходили на связь. На то время пропавшими считали более 300 человек. Нескольких погибших идентифицировали.

По завершению боевых действий в центре столицы активисты исследовали Мариинский парк. Проверили люки, куда, по слухам, силовики прятали тела убитых, и дренажные системы. Привлекали дигеров. Осмотрели Голосеевский лес, реку Лыбидь. Никого не нашли.

В начале марта решили искать за городом. Группы по пятьдесят человек обошли леса возле Бориспольской трассы, Быковни и участок от Гнедина до Вишенок, где обнаружили тело Юрия Вербицкого.

— В Быковне нашли куртку, в кармане были два чека: на 300 гривен на еду и на 400 гривен на медикаменты. Чеки датированы 19 февраля. Там была и майдановская каска, - рассказывает Ярослав Володарец-Урбанович. - В первую очередь стараемся исследовать территорию около тех мест, где находился "Беркут" и бойцы Внутренних войск.

В будни мужчины работают мобильными группами. Проверяют участки, где местные видели что-то подозрительное. Так нашли могилы на кладбище в Броварах, где могли похоронить убитых активистов.

— Это кладбище охраняло подозрительно много милиционеров. Кроме того, нам звонили люди и сообщали об этом месте, - говорит Тарас Матвиев. - Мы нашли там больше 10 свежих могил под старыми неподписанными крестами. А на территории кладбища, где никого не хоронят, видели пять вырытых ям. Для чего и когда их выкопали, руководство не объясняет. Милиция нам не помогает. В их официальных списках было 30 пропавших людей. Милиционеры понаходили их - кого живым, а кого и нет, и дело закрыли.

120 пропавших людей есть в базе Поисковой инициативы. Волонтеры постоянно находят активистов. Они живы - куда-то поехали или их отправили на лечение в другие города или за границу. А родственники, которые потеряли с ними связь, сообщали об исчезновении.

Сейчас вы читаете новость «"Мы должны мыслить, как те маньяки, которые убивали людей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть