Ексклюзивы
пятница, 22 октября 2010 05:41

"Мэры пытаются стоять вне любых партий"

 
На этих выборах кандидатов в мэры впервые обязали выдвигаться от партий. К чему это привело, анализирует председатель Центра социологических и политологических исследований "Социовимир" 40-летний Сергей Таран.

— Партия регионов пробовала загнать к себе как можно больше действующих городских председателей, чтобы не потерять влияния на большие города. Это удалось, например, в Николаеве и Днепропетровске — знаковых городах, расположенных на изломе электоральных симпатий. Для "регионалов" это было очень принципиальным — им нужно показать, что у них крепкие позиции не только на Востоке. Однако успех "отряда" оказался не масштабным.

Другая тенденция — видим очень много мэров от малоизвестных партий. Ведь от партии с раскрученным имиджем выгодно идти только там, где есть четкий партийный электорат. Например, на Востоке — от Партии регионов. В других областях кандидату в мэры нужно выдвигаться от политической силы, которая находится внутри идеологического спектра, то есть не суживает возможности кандидата. В сущности, мэры пытаются стоять вне любых партий. Хотят быть независимыми от политических сил.

Все это свидетельствует о том, что настоящих партий в стране нет. Есть властная партия, которая ненастоящая. Она насильственно загоняет к себе членов. Ее основная задача — захватить власть, а не расширить членство. Другая категория партий, такие как "Совесть Украины", существуют только потому, что мэры формально придерживаются нормы закона.

Сейчас вы читаете новость «"Мэры пытаются стоять вне любых партий"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть