Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 18:35

"Будущее столицы определяют самые бедные киевляне"

  Виталий Бала: ”Потеряли все парламентские партии. Это урок и для БЮТ, и для НУ-НС, и для ”Регионов””
Виталий Бала: ”Потеряли все парламентские партии. Это урок и для БЮТ, и для НУ-НС, и для ”Регионов””

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, 41 год, считает, что на результаты киевских выборов повлияло разочарование людей дрязгами политиков.

Почему Черновецкий, несмотря на критику в его адрес, набрал столько же голосов, как и в прошлый раз?

— Электорат Черновецкого — люди преклонных лет, которые живут на грани или за чертой бедности. То есть будущее столицы определяют люди, которые интересуются только сегодняшним днем. Ставка на эту категорию граждан срабатывает для Черновецкого во второй раз подряд. А кандидаты, которые имеют других избирателей, не могут объединиться.

Самое главное — выборы мэров во всех городах должны происходить в два тура. Потому что вот победитель имеет поддержку не больше 20 процентов от всего количества избирателей. Может ли такой человек руководить городом, тем более столицей?

У кого больше шансов создать большинство в Киевраде — Черновецкого или его оппонентов?

— За это будет идти главная борьба. Скорее всего, явного большинства не будет ни у кого. У Черновецкого может быть незначительное преимущество, но он не будет иметь 61 голоса (в Киевраде 120 депутатов — " ГПУ"). Многое будет зависеть от фракций Партии регионов и блока Литвина. Они смогут присоединяться по отдельным вопросам к какой-то стороне и образовывать ситуативное большинство. Но не будут формализировать свою позицию.

И так будет лучше для всех. Потому что если образуется большинство против мэра, то оно будет блокировать работу совета.

Почему такой провальный результат у "Нашей Украины — Народной самообороны"?

— Собственно, потеряли все парламентские партии. Это урок и для БЮТ, и для НУ-НС, и для "Регионов". Избиратели разочарованы политическими силами, которые погрязли в дрязгах и решают только свои проблемы. Люди голосовали не столько за Черновецкого, сколько против политиков, которые ничего реального для них не сделали. Потому и такая рекордно низкая явка избирателей.

Избирательная кампания в Киеве была циничной. По нашим исследованиям, по крайней мере три партии прибавили себе по три-четыре процента или путем покупки голосов, или вбросом дополнительных бюллетеней. Это явление должно тревожить не только экспертов, но и политиков. Потому что результаты всех следующих выборов у нас будут искажены. Поймать кого-то за руку тяжело, но все об этом знают и говорят.

Почему же демократические силы не смогли договориться и выдвинуть единого кандидата в мэры?

— Наверное, потому, что в действительности они не являются демократическими. Настоящие демократы должны были бы определить, у кого из кандидатов наибольшие шансы и поставить на него, отказавшись от собственных амбиций. Черновецкого при отсутствии двух туров выборов можно было победить только общим кандидатом или высокой явкой избирателей. А лучше — и тем, и другим одновременно. Этого не сделали. Теперь пусть кусают локти.

Сейчас вы читаете новость «"Будущее столицы определяют самые бедные киевляне"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть