Ексклюзивы
вторник, 25 июля 2017 00:45

"Лукашенко в Киеве отбеливал свой имидж"

 

— Моя позиция ничуть не изменилась относительно конфликтов в Украине. Я никогда не ставил перед собой цель спешить поперед батька в пекло, как у нас в Украине, России и Беларуси говорят, — сказал 21 июля президент Беларуси 62-летний Александр Лукашенко на общей пресс-конференции с украинским коллегой Петром Порошенко в Киеве.

— Я делал, делаю и буду делать лишь то, о чем меня попросят два президента. Петр Алексеевич и Владимир Владимирович поручили мне организовать встречу в Минске. Это не моя была инициатива. Мне сказали — я это сделал, — добавляет.

— Благодарю и за вашу поддержку сегодня, когда я в который раз получил обнадежение, что территорию дружественной для Украины Беларуси никогда не используют для агрессивных действий против нас. А украинско-белорусская граница никогда не будет границей войны, — говорит 51-летний Петр Порошенко.

14–20 сентября запланированы общие учения вооруженных сил России и Беларуси "Запад-2017". В них примут участие почти 13 тыс. военнослужащих.

Главы государств договорились работать над увеличением взаимного товарооборота до $5 млрд. В прошлом году он составлял $4 млрд.

— Лукашенко не хочет превратиться в представителя президента России в Белорусском федеральном округе. Поэтому ведет собственную игру, — говорит философ 57-летний Алексей Панич. — В отличие от Януковича, он не попал полностью в долговую ловушку Путина. Беларусь экспортирует в Евросоюз приблизительно столько же, как в Россию. Лукашенко в Киеве отбеливает свой имидж, а мы получаем гарантии ненападения с той стороны.

Сейчас вы читаете новость «"Лукашенко в Киеве отбеливал свой имидж"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть