Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 16:01

Лучшим вариантом является коалиция БЮТ и НУ-НС

Лучшим вариантом является коалиция БЮТ и НУ-НС

В пятницу начинает работать новоизбранная Верховная Рада. Так или иначе, начало ее работы должно поставить точку в вопросе создания коалиции. Несмотря на договоренности между БЮТ и "Нашей Украиной — Народной самообороной", появление так называемой демократической коалиции до сих пор под большим вопросом. У НУ-НС достаточно много сторонников союза с Партией регионов — то есть создания "широкой коалиции".

Бесспорно, больше всего заинтересованы в ней "регионы". Ведь в этом случае они останутся у власти, хотя их избиратели отдали преимущество "оранжевым". А учитывая донецкую хватку, рано или поздно Партия регионов добьется доминирующей роли в исполнительной власти и правоохранительных органах. При этом "регионалы" будут искать способы нейтрализации президента и ослабления оппозиции уже проторенным путем переманивания депутатов.

Но нужна ли такая коалиция обществу и государству в целом?

Любая власть делает что-то для народа только тогда, когда ее к этому вынуждают. Или сами граждане — массовыми протестами и движениями, или оппозиционные силы — парламентской и внепарламентской борьбой. И чем незаметнее преимущество большинства над меньшинством, тем лучше это для общества. Такая ситуация продуцирует свободное соревнование властных элит и практически делает невозможной узурпацию власти. А если еще и постоянно менять ее и оппозицию местами, то это будет давать новые толчки к развитию страны.

Бизнесмены и олигархи должны будут выбирать: мандат или бизнес

Учитывая это, демократическая коалиция — самый лучший вариант. Во-первых, она станет реализацией волеизъявления избирателей, которые отдали преимущество "оранжевым" и являются сторонниками их объединения. Во-вторых, наличие сильной оппозиции — Партии регионов — будет вынуждать большинство к компромиссам и более продуманным и взвешенным действиям. В-третьих, оппозиция может в конечном итоге взять на себя миссию контроля за властью, а не просто ее расшатывание. "Регионалы" уже заявляли, что в случае создания демократической коалиции они планируют тщательно контролировать большинство. В частности, будут следить, чтобы каждый нардеп голосовал лично, а не карточками коллег. Только одно это может повлечь настоящую парламентскую революцию. Ведь тогда все бизнесмены и олигархи, которые занимаются депутатскими делами в свободное от работы время, должны будут выбирать: мандат или бизнес.

В то же время, разыгрывая замысловатые комбинации по созданию коалиции, политики должны помнить, что рано или поздно народ даст оценку их действиям и поступкам. Пример Александра Мороза и Соцпартии, которые из-за измены вылетели из парламента, должен предостеречь "нашеукраинцев" от союза с Партией регионов. Потому что оранжевый электорат окончательно перебежит под флаги Юлии Тимошенко. И вопрос, кто станет следующим президентом, может стать сугубо риторическим.

Сейчас вы читаете новость «Лучшим вариантом является коалиция БЮТ и НУ-НС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть