Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2006 16:42

Литвин съездил в санаторий к журналистам

 

"Правительство было отправлено в отставку при молчаливом согласии проправительственных фракций", — таким откровением поделился с региональными журналистами председатель Верховной Рады Владимир Литвин, 49 лет, на семинаре, проходившем в понедельник в санатории "Пуща-Озерная" под Киевом.

Председатель союза журналистов Игорь Лубченко, 68 лет, выступил перед Литвином. Он рассказал, что приехать в Киев на конференцию смогли далеко не все желающие. Некоторые журналисты объяснили, что, кроме основной своей газеты, занимаются попутно еще несколькими избирательными.

— Жалуетесь на избирательные СМИ, а сами на этом зарабатываете, — сказал Лубченко.

Региональные журналисты интересовались, в первую очередь, каким спикер видит большинство в будущем парламенте. Литвин напомнил о важности совместимости программ:

— Иначе будущая коалиция может оказаться обычным перемирием для более удобного распределения должностей.

Спикер заверил, что не блокирует принятия присяги судьями Конституционного суда, как говорят пропрезидентские фракции. А отставку правительства продолжает считать правильным решением. Хотя лично он тогда пытался этого избежать.

— Я передавал проправительственным фракциям через посыльных, чтобы они попросили перерыв. Фракции имеют на это право. Нужно было только написать два предложения. Они это делать не стали. После перерыва, я уверяю вас, такого решения уже не могло быть.

Сам Литвин считает, что депутаты-"нашеукраинцы" таким образом хотели отплатить Еханурову за то, что он пытался провести чистку в партии. Во фракции "Нашей Украины", уверяет спикер, хватает противников премьера.

Нужно было только написать два предложения

— На тайном голосовании, я в этом не сомневаюсь, за отставку правительства 350 голосов нашлось бы легко.

Газовые соглашения с Россией не устраивают не только оппозиционных депутатов.

— Ключевые министры против этого соглашения. Но действует корпоративный принцип, и они не могут это говорить, - к такому выводу Владимир Михайлович  пришел после личных разговоров с правительственными чиновниками.

Нынешний год объявлен годом села. Однако вряд ли это принесет пользу самим крестьянам, считает Литвин.

— У нас год села представляют так: из всех областей должны приехать в Киев, красиво здесь потанцевать и спеть "Ще не вмерла України". А для настоящего возрождения села не хватит и пятилетки, — говорит председатель Верховной Рады.

Сейчас вы читаете новость «Литвин съездил в санаторий к журналистам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть