Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 18:27

Кортеж Буша ехал 80 километров в час

Визит президента США Джорджа Буша в Киев начался со слухов.

За два дня до его прибытия украинская сторона обнародовала информацию, что глава Белого дома прибудет в аэропорт "Борисполь" 31 марта в 23.00. Однако с 16.00 в понедельник по Киеву распространились слухи, что Буш уже в городе.

Подготовка к встрече американского президента началась на городских дорогах 31 марта ближе к десяти вечера. В это время инспекторы ГАИ останавливали все габаритные машины и грузовики на Набережном шоссе, на подъездах к просп. Бажана и Новообуховской трассе. С 22.00 длинная очередь грузовиков, тягачей с прицепами и бетономешалок стояла неподвижно полтора часа у Моста метро. В десять вечера обочины Набережного шоссе на участке от Южного моста до Мосту метро окружили милиционеры. Рядовые и сержанты стояли через каждые 50 м. Кроме того, предприятие "Киевсвет" отключило освещение Столичного шоссе со стороны печерских холмов.

Выезд на Южный мост со стороны Набережного шоссе перекрыли с 22.00. Именно по нему Джордж Буш должен был ехать от аэропорта "Борисполь" на столичное правобережье. В 22.45 закрыли для движения также Новообуховскую трассу, которая пролегает под эстакадами Южного моста. Движение по всем касательным к нему трассам остановили.

В 23.10 с Южного моста на Набережное шоссе съехал на малой скорости микроавтобус. Потом 25 мин. на трассе было безлюдно. Длинный кортеж президента США начал спускаться с Южного моста на правобережье в 23.35. Корреспондент " ГПУ" насчитал 46 автомобилей. Среди них было до десяти машин ГАИ и два реани моби ля. Два лимузина ехали в тесном кольце сопровождения. Водители, стоявшие под Южным мостом, отметили, что кортеж двигался не быстрее, чем 80 км/час. Украинские правительственные чиновники, как правило, ездят по перекрытым трассам в полтора-два раза быстрее.

После того как кортеж американского президента проехал, трассу держали перекрытой еще 7 мин. Первой после машин Буша с Южного моста спустилась вишневая "Т аври я", которой управлял водитель-ученик. Авто промчалось по ночной трассе со скоростью 120–130 км/час. С такой же скоростью двигались и большинство других водителей. Но инспекторы ГАИ никого не останавливали за нарушение правил. Они стояли на обочине и что-то обсуждали.

Сейчас вы читаете новость «Кортеж Буша ехал 80 километров в час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть