Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2018 05:21

Контрабанде леса - быть? Кому это выгодно?

 

Президент Петр Порошенко наложил вето на закон, который должен был помешать незаконной вырубке украинских лесов. Радикальная партия Олега Ляшко убеждена, что таким образом власть подыгрывает контрабандистам. Лидер РПЛ Олег Ляшко заявил, что его команда преодолеет вето президента.

Черкасские депутаты от Радикальной партии обращаются к местным советам с просьбой выразить поддержку законопроекту №5495 и преодолеть вето президента. Председатель Черкасской территориальной организации РПЛ Иван Полудень объяснил, что законопроект, о котором идет речь, имеет особое значение для государства.

— Вето президента на закон о борьбе с контрабандой леса-кругляка №5495 вызвало оживленное обсуждение на заседании бюро Черкасской территориальной организации РПЛ, — рассказывает Иван Полудень. — Так мы никогда не прекратим вырубку украинских лесов, да и в дальнейшем втридорога будем покупать мебель иностранного производства, сделанную из украинского сырья. Древесину надо обрабатывать на Украине. К примеру, работники Русскополянского мебельного комбината в Черкасском районе изготовляют такие красивые и качественные стулья, что их продают за рубежом. Предприятие привлекает иностранные инвестиции и дает рабочие места селянам. Вот пример. И таких предприятий на Черкасщине должно быть в десятки раз больше.

Украинские леса вывозят как "дрова"

Украина находится в состоянии экологической катастрофы из-за массового истребления лесов. Только за 2017 год под видом дров в ЕС контрабандисты вывезли 1 миллион кубометров украинской древесины. Контрабандисты вынуждены обходить 10-летний мораторий на экспорт леса-кругляка — качественной древесины, необходимой для производства мебели и строительства. Поэтому по документам возят не кругляк, а якобы дрова.

Чтобы помешать этим манипуляциям, в начале июля этого года Верховная Рада поддержала инициированный фракцией Радикальной партии Олега Ляшко закон о борьбе с контрабандой леса-кругляка №5495. Документ положительно оценили в правительстве и рекомендовали его президенту на подпись. Закон должен был усилить ответственность за нелегальный экспорт древесины и вырубку леса. Однако 23 июля Порошенко наложил свое вето на закон. Этим, по мнению лидера РПЛ Олега Ляшко, подтвердил свою заинтересованность в незаконном вывозе леса.

— Вето президента на наш закон — шикарный подарок контрабандистам, — говорит Олег Ляшко. — Порошенко показал, что за контрабанду леса они отделаются легким испугом или штрафом в 300 гривен. А могли бы сесть в тюрьму на пять или даже 12 лет за повторное совершение преступления. После вето президента ни у кого не осталось сомнений, что власть "покрывает" контрабанду леса-кругляка и хочет, чтобы необработанную древесину вывозили и в дальнейшем из Украины. 

Украина из-за контрабанды древесины теряет $18 млрд ежегодно.

— Контрабанда украинских лесов — это многомиллиардная дыра в государственном бюджете, — рассказывает депутат от РПЛ в Черкасском областном совете Олег Баштан. Комментирует ситуацию с деревообработкой на Черкасщине. 

— Давайте посчитаем: при одинаковом объеме леса ежегодно Украина продает материалов на 2 миллиарда долларов, а Польша — на 20. Как минимум 18 миллиардов мы теряем, потому что не перерабатываем древесину сами. Вот потому данный Закон необходим. 

Мы обратились к областной власти с просьбой усилить контроль за вырубкой и восстановлением лесов в Черкасской области, привлекать к этому делу общественные организации и местные советы. Также необходимо на регулярной основе заслушивать отчеты руководителей лесных хозяйств о сделанном и поощрять предпринимателей создавать деревообрабатывающие предприятия.

Депутатская группа РПЛ в Черкасском облсовете официально направила обращение к председателю облсовета с просьбой рассмотреть подготовленный проект решения в поддержку закона №5495. Их инициативу поддержали депутаты от Радикальной партии в советах ОТГ, районах и городах области. Если на сессиях поддержат документ депутатов от Радикальной партии, то областная власть сделает соответствующее обращение к парламенту.

"Нужно бороться не за иностранные кредиты, а за инвестиции в промышленность, рабочие места и доходы украинцев", — идет речь в проекте обращения к Верховной Раде.

Сейчас вы читаете новость «Контрабанде леса - быть? Кому это выгодно?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть