Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 18:43

Коломойский планирует купить половину "РосУкрЭнерго"

Днепропетровский миллиардер, совладелец финансовой группы "Приват" Игорь Коломойский, 43 года, хочет приобрести половину компании "РосУкрЭнерго". Об этом он рассказал в интервью интернет-изданию "Украинская правда".


Уже месяц он ведет переговоры с украинскими совладельцами компании Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным. Второй половиной акций владеет российский "Газпром".

— Если сообщение в прессе подтвердятся, то пятьдесят процентов компании стоят не меньше двух-трех миллиардов долларов, — говорит Коломойский о стоимости "РосУкрЭнерго". — Хотя может оказаться чем-то таким, за что завтра не жаль будет и пяти миллиардов.

Он критикует премьер-министра Юлию Тимошенко за попытки лишить "РосУкрЭнерго" контрактов на поставку газа в Украину.

Бывший председатель "Нефтегаза" 45-летний Алексей Ивченко предполагает, что "РосУкрЭнерго" может продолжить поставки газа. Мол, дело было не в схеме с посредниками, а во владельцах компании. Если они изменятся, то политики могут позволить "РосУкрЭнерго" работать на украинском рынке.

— В 2004 году "РосУкрЭнерго" и "Нефтегаз Украины" подписали газовые контракты на 28 и 30 лет на хранение газа в украинских подземных хранилищах по льготным тарифам и на транзит по территории Украины газа "РосУкрЭнерго" к европейским странам, — говорит о причинах интереса Коломойского к компании экс-председатель "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко.
Сейчас вы читаете новость «Коломойский планирует купить половину "РосУкрЭнерго"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть