Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2018 06:25

Кольченко встретился с матерью

Украинский политзаключенный 28-летний Александр Кольченко встретился с матерью Ларисой. Свидание длилось с 27 по 30 июля в колонии строгого режима в российском городе Челябинск. На год заключенному в России таких свиданий положено три.

- Последний раз была у него девять месяцев тому назад, - говорит Лариса Кольченко. К сыну приехала из Симферополя. - Саша трижды писал заявления на свидание: сначала сказали, что нет мест в гостинице, потом потеряли бумаги. Он похудел на 10 килограммов. Привезла передачу - ялтинский лук, сало, изюм, мед.

31 мая Александр Кольченко решил голодать в поддержку осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Начал принимать пищу 7 июня после того, как несколько раз потерял сознание.

Александра Кольченко и Олега Сенцова в Крыму задержали работники Федеральной службы безопасности России в мае 2014 года. Обвинили в организации терактов на полуострове. В августе 2015-го Северо-кавказский окружной военный суд присудил Кольченко 10 лет колонии, Сенцову - 20.

42-летний Олег Сенцов голодает 82-й день в колонии строгого режима в русском городе Лабитнанги Тюменской области России. К нему не пустили украинского священника Григория Михнова-Вайтенко.

- С ним я пыталась передать Олегу письмо, - говорит уполномоченная президента Украины 47-летняя Ирина Геращенко. - На десятки писем, которые пересылала, отправляла, передавала через адвокатов и других лиц - никогда не было ни одного ответа. Возможно, они никогда и не доходили

30 июля фотографию Сенцова повесили на фасаде мэрии Парижа.

Сейчас вы читаете новость «Кольченко встретился с матерью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть