Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 06:15

"Киев должен стать образцом доступного городского пространства"

 

Киев должен быть образцом во внедрении безбарьерного пространства и инклюзии. Впрочем пока столица Украины отстает в этом от других регионов, говорит супруга пятого президента Марина Порошенко, 58 лет. Об этом она рассказала в интервью телеканалу "Прямой".

С начала пребывания в должности ее супруга Марина Порошенко занимается инклюзивным образованием.

- Столица должна задавать уровень ответственности для всей страны. Но она, к сожалению, находится гораздо ниже, чем некоторые регионы по обеспечению например, инклюзивно-ресурсными центрами, школами. Это надо менять. Потому что за сухой статистикой стоят судьбы не только детей, но многих семей, которые зависят от таких реформ, - отмечает Марина Порошенко.

- Я общаюсь с родителями, учителями и детьми с особыми образовательными потребностями. Они стремятся получить образование, профессию, иметь работу в будущем. Для них важно жить на равных среди людей, социализироваться. Они говорят: мы начинаем чувствовать, что все остановилось, нас опять не замечают. Я буду бороться и за этих детей, и за их семьи, - отмечает Марина Порошенко.

Говорит, проблема доступности городской среды гораздо глубже, чем вопросы людей с инвалидностью. Потому что без адаптированного транспорта в трамвай или троллейбус не может зайти и мать с детской коляской.

- Наша команда в 2018 году анализировала, какие изменения следует внести в государственные строительные нормы. Мы учли западные стандарты, взяли в качестве примера лучшие европейские столицы, чтобы использовать их для Украины, для Киева. Сегодня нельзя допустить, чтобы все это оставалось на бумаге, - резюмирует Марина Порошенко.

На съезде партии "Европейская солидарность" 16 сентября супругу экс-президента Марину Порошенко выдвинули первой в списке политсилы на выборах в Киевский городской совет.

Сейчас вы читаете новость «"Киев должен стать образцом доступного городского пространства"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть