Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 16:37

"Бросите бюллетень за Юлю, а мандат получит Губский"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Во время интервью Олег Тягнибок заказал чай с цитриной, но официантка его не поняла
Во время интервью Олег Тягнибок заказал чай с цитриной, но официантка его не поняла

Председатель партии "Свобода" 39-летний Олег Тягнибок приезжает на встречу на джипе "Тойота Ленд Крузер". Паркует возле ресторана "Флюгер" на столичной улице Артема.

— Мне черный чай с цитриной, — заказывает.

— Прошу прощения, с чем вам черный чай? — переспрашивает официантка.

Тягнибок несколько раз повторяет, что ему чай "с цитриной". Женщина опять переспрашивает. Возникает пауза, официантка посматривает на корреспондентов " ГПУ".

— С лимоном, — подсказываем ей.

Он заказывает также двойной фреш из моркови, яблок и сельдерея.

— В словаре Бориса Гринченко написано "цитрина". Хотя и во Львове не все понимают, что это такое, — говорит Тягнибок.

Вы говорите, что в Украине не защищают права украинцев и собираетесь это делать. Возможную реакцию избирателей Центральной и Восточной Украины учитываете?

— А разве там живут не украинцы? Основа национализма — защита нации, которая дала имя своему государству. Потому наше задание — защита национального большинства, то есть титульной нации.

В Восточной и Центральной Украине не хуже воспринимают наши позиции, чем в Киеве или западных регионах. Ведь проблемы, с которыми сталкиваются украинцы, везде одинаковые. Это социальная несправедливость, национальные притеснения. Пороченье традиций, особенно семейных ценностей, невозможность отстоять свое право в суде, засилие нелегальных мигрантов, которые отбирают у украинцев рабочие места, разбазаривание нечестной властью имущества и самого ценного — земли.

Но поддержка на Западе все равно больше...

— Это понятно. Хотя сейчас больше всего поддерживают нас в центре — в Черкассах, Полтаве, на Киевщине, Виннитчине, Хмельнитчине.

Сегодня у нас наиболее динамично организации растут именно в Восточной Украине. Хотя на Западе лучше разветвлены структуры, это и дает возможность сохранить голоса на выборах.

Во время разговора Тягнибок почти постоянно смотрит в окно. Там дождит.

— Украинская идея одинаково распространяется по всей Украине, — продолжает он. — Просто на Востоке  значительная часть населения ведет откровенно антиукраинскую политику. При полном попустительстве власти и поддержке Кремля они чувствуют себя вольготно.

Многие во время выборов успешно спекулируют на теме языка. Как решить эту проблему?

— Для этого нужна политическая воля власти, — Тягнибок придерживает крышку чайника и медленно наливает чай в чашку.

Что сделали бы, если бы стали президентом?

— Сначала внедрил бы отдельную государственную институцию, которая будет отвечать за контроль языкового законодательства. Министерство или Академию языка в качестве центрального исполнительного органа. Необходимо принять Закон "О защите украинского языка" вместо действующего "О языках в Украинской ССР". Нужно обеспечить синхронный звуковой перевод на государственный язык иноязычных выступлений, передач, фильмов на телевидении и радио. Упразднить налогообложение на украиноязычное книгоиздание, ауди о- и видеопродукцию, программное обеспечение. Обязательно внедрить экзамен по украинскому языку для госслужащих и кандидатов на выборные должности.

Языковой вопрос раздувается " пятою колонной" — московской агентурой. Проблема возникла во время президентских выборов 2004 года, когда сюда приперся московский политтехнолог Глеб Павловский. Именно он начал делить украинцев на сорта.

Но Партия регионов лишь несколько месяцев назад прибавила к своей программе пункт, что русский язык должен стать вторым государственным.

— "Регионалы" начинают терять своего избирателя. Понимают, что много их лозунгов не только не решено, но их не поднимали в парламенте. Потому играют на эмоциях людей.

Если придете в Верховную Раду, с кем будете объединяться в коалицию?

— Сегодня мы союзников не видим. Ведь нужно объединять не партии, а соединяться вокруг общей идеи, национальных интересов.

Зачем тогда избирателю за вас голосовать, если не пойдете во власть выполнять обещания?

— В настоящее время в первую очередь нужно изменять систему власти. Даже имея небольшую фракцию, мы можем действиями сделать в этой системе трещину. Наше задание — говорить людям правду.

Рассказывает, как во время прошлых выборов в парламент ездил по селам.

Все правильные радикальные решения советовали принимать Тимошенко и Плющ

— Помню Прохоровку Каневского района Черкасчины. Спрашиваю людей, за кого будут голосовать. За Юлю. А какие у вас проблемы в селе? А вон стоит на Днепре. Говорят, что приехали дяди на крутых машинах и скупили весь берег. Там раньше люди стирали белье, купались, ловили рыбу. Теперь все ограждено сеткой. Назвали фирму, которая скупила землю. По телефону я попросил узнать, кто владелец. Оказывается, им через несколько посредников является Богдан Губский — депутат из БЮТа. Я им говорю, что вы бросите бюллетень за Юлю, а мандат получит Губский. Позже работница сельсовета говорит, а чего вы наезжаете на Губского? Он привез детям в школу 10 килограмм конфет. А вы что сделали?

Есть ли народные депутаты или высокопоставленные должностные лица, которые готовы присоединиться к "Свободе" в случае прохождения ее в парламент?

— В нашу партию не так просто вступить. Мы являемся сторонниками идейной близости партийцев при прохождении обязательной внутренней люстрации. У нас не может быть кагэ би сто в, коммунистов и кучми сто в. А с национально ориентированными политиками всегда найдем общий язык.

Вы хотели идти с Костенко в одном блоке на прошлых выборах...

— Как видите, из этого ничего не вышло. Украинская народная партия хотела, чтобы в блок вошел Рух Тарасюка и Украинская республиканская партия "Собор" Анатолия Матвиенко. Представляете ли меня в одном идеологическом блоке с прежним первым секретарем комитета комсомола Украины? Очевидно, что мы мировоззренчески разные.

Во время последних выборов в Киеве вы провели огромную рекламную кампанию. Откуда деньги?

— Огромную по сравнению с кем? С БЮТом или Блоком Черновецкого? Мы брали не числом, а ловкостью. Выкупили бигборды, где была возможность, — преимущественно на околицах Киева. Перед выборами они стоили около 1,5 тысяч долларов. Но мы не тратим средств на оплату агитаторов, которые держат на митингах флаги. Все это делают члены партийных организаций. Так же и относительно спонсоров. На съезде в июне 2006 года мы создали экономический совет из зажиточных членов "Свободы", которые занимаются малым и средним бизнесом. Она финансово обеспечивает партию.

Многие люди, которые носили деньги мешками во время оранжевой революции, разочаровались и в БЮТе, и в "Нашей Украине". Потому что их эта же власть душит: жестко облагают налогами, схемы контрабанды на таможне и дальше работают. Потому теперь они вкладывают деньги в нашу организацию. В нашем экономическом совете — несколько сотен членов.

Каким был ваш бюджет во время избирательной кампании в Киеве?

— 1,5 миллиона гривен. Наши газеты печатали на дешевой бумаге. Кстати, печать нам удешевляет еще и то, что один из наших партийцев в Ивано-Франковске — владелец большой типографии. У нас остались палатки с прошлой избирательной кампании. Стащили их в Киев со всей Украины.

Вы получаете зарплату в партии?

— 10 тысяч гривен в месяц. Командировки мне тоже оплачивают.

Сколько времени проводите с семьей?

— Мало. Обычно общаюсь с детьми во время агитационных поездок. Беру их с собой. Жену вижу, когда она мне передает чистые рубашки и костюмы. Мы, кстати, познакомились на одной из акций Студенческого братства еще в 1989 году. Вместе участвовали в национально-освободительной революции 1989–1991 годов, в частности в студенческих голоданиях. По специальности она врач-эпидемиолог.

Тягнибок вспоминает оранжевую революцию. Говорит, что все правильные радикальные решения тогда советовали принимать Тимошенко и Плющ. А во время голосования за отставку Януковича с премьерства нескольких властных нардепов купили.

А откуда взяли деньги?

— Когда мы захватили Украинский дом, по "5 каналу" объявили, что нужно туда сносить теплые вещи и деньги. Я видел, как люди приходили с мешками денег. Даже священники приносили. Денег никто не считал. Их высыпали на кучу.

Их крали?

— 90 процентов — да. Помню, приехал один политик. Все загреб, и до свидания. Говорит: "У меня мандат от Ющенко". Он отвечал за кассу. Деньги паковали в коробки из-под ксероксов. За день их выстраивалось несколько рядов. Это сотни миллионов. Я был свидетелем, как приехал какой-то бизнесмен. Вынимает из кармана сто тысяч долларов. Такое было в первые дни революции. Потом деньги начали записывать.

После разговора Олег Тягнибок рассчитывается. Говорит, что свою машину взял в кредит на семь лет. Часть стоимости оплатил сразу.

— На месяц плачу или 300, или 500 долларов. Не помню. Обычно этим не занимаюсь – у меня есть бухгалтер. Мне нужна большая машина. В ней должны помещаться много газет, плакатов, флагов, три-четыре костюма, десяток рубашек, куча белья, спальники. Машина — мой передвижной дом. Я в нем езжу по всей Украине.

1968, 7 ноября — Олег Тягнибок родился во Львове
1991 — председатель львовского Студенческого братства
1993 — окончил Львовский медицинский институт
1994 — депутат Львовского областного совета
1998, 2002 — избран народным депутатом
2004 — возглавил Всеукраинское объединение "Свобода"
2006 — депутат Львовского областного совета
2007 — "Свобода" набирает на выборах в Верховную Раду 0,76% голосов
2008 — на внеочередных выборах в Киевраду партия получает 2,08%
Женат, растит двух дочерей и сына.

Сейчас вы читаете новость «"Бросите бюллетень за Юлю, а мандат получит Губский"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть