22 февраля губернатор Харьковщины Михаил Добкин созвал в областной центр Форум депутатов юго-востока страны. Предстояло решить, Харьковщина, Донецкая область, Луганщина, Днепропетровщина, Херсонщина и Крым останутся в составе Украины или войдут в отдельную федерацию.
В полдень возле Дворца спорта на ул. Маршала Жукова собираются несколько тысяч горожан. Форум проходит в помещении, на улице обустроена отдельная сцена. Украшенная красной звездой и георгиевскими лентами. К проспекту с такими же лентами подходят бюджетники, из Донецка подъезжают несколько автобусов с шахтерами. Ждут Виктора Януковича.
- Его уже не будет, - переговариваются, когда видят, как со входа во Дворец спорта убирают металлоискатели.
В зале Михаил Добкин произносит речь, о федерализации не говорит. Нервничает.
- Пока ситуация в стране не стабилизируется, вся власть переходит местным советам. Народные депутаты должны возвратиться в свои округа, милиция подчиняется депутатам областных советов, - говорит нардеп-"регионал" Вадим Колесниченко. Форум заканчивается около 15.00.
- Спасибо всем. Официальная часть закончена. Еще нужно перед людьми на улице выступать, - поспешно встает Добкин. Быстро идет за кулисы. Вслед за ним срывается с места мэр Харькова Геннадий Кернес. Сквозь стеклянные двери смотрят на активистов, разворачиваются и выходят на задний двор. Там их ждут одинаковые черные микроавтобусы с одинаковыми номерами - 0002.
- Миша, поехали! - Кернес первым заскакивает внутрь и торопит губернатора. В бусы заскакивают вооруженные охранники в балаклавах. Один не помещается в салон, становится на заднюю подножку. Бусы срываются. Из открытых дверей высыпаются бутылки с водой.
На большой скорости микроавтобусы мчатся к центру Харькова. Оттуда - 15 мин. езды до российской границы. За час государственная пограничная служба Украины сообщает, что Кернес и Добкин пересекли украинскую границу в пункте пропуска Гоптовка.
- Мы думали, они сбежали навсегда, - говорит представитель харьковского Майдана Владимир Чистилин. - Сначала была информация, что поехали в Москву, затем - в Чечню, в Грозный.
Вечером майдановцы беспрепятственно заходят в областную администрацию. Таблички с надписью "Михаил Добкин" на дверях губернаторского кабинета нет.
- 24 февраля председатель Харьковской облгосадминистрации продолжит работу в обычном режиме, - говорит его пресс-секретарь Виктория Маренич.
23 февраля Геннадий Кернес вернулся в Харьков в 15.15. В вип-терминале Харьковского аэропорта его встретили советники и охранники. На выходе - майдановцы с желто-голубыми флагами и транспарантами "Это наш город".
- За эти сутки был в России и Швейцарии. Вернулся с деловой встречи из Женевы, - говорит Кернес на выходе из аэропорта. Он улыбчивый, в серой водолазке и темно-синем пиджаке, выглядит уверенным. - Любой победитель преумножит победу, если врагов сделает друзьями! - поднимает палец. Уверяет, что не призывал к разделению страны. - На сегодняшний день в стране нет президента. Янукович - это история, давайте смотреть в будущее. Вам не стоит ожидать от меня никаких заявлений об отставке. Мое постоянное место пребывания: Украина, Харьков, площадь Конституции, 7. Я хотел бы заниматься городским хозяйством. Все остальное - не моего ума дело.
Кернес достает мобильный, набирает Михаила Добкина. Договаривается о встрече на площади Свободы. Там их ждут два митинга: напротив областной администрации - сторонники Майдана, вокруг памятника Ленину - защитники монумента.
От администрации к памятнику Кернес идет сквозь живой коридор, всем улыбается.
- Если хотите - памятник Ленину снесем. В среду будет сессия горсовета, поднимем этот вопрос, - объясняет. Возле памятника к нему присоединяется Добкин. В клетчатой теплой куртке молча стоит за спиной мэра:
- Я никуда не уезжал. Завтра выйду на работу.
В ответ слышны крики майдановцев: "Позор!" и гимн Украины.
В 20.00 23 февраля майдановцы и "самооборонцы" собираются возле областной администрации. В руках - палки. Говорят, будут дежурить до утра, чтобы не пустить Михаила Добкина. Главный вход открывают, на первом этаже ставят столы. Готовят чай и бутерброды.
- Я прошу вас, уберите биты. Здесь нет никого, кто мог бы вам угрожать! - подходит к ним Геннадий Кернес.
Под крики "Банду геть!" идет к своим сторонникам.
- Там воинственно настроенная молодежь. Стоят с оружием, в масках. Эти примеры радикально-экстремистских действий нам не подходят, - говорит Кернес своим сторонникам.
В полночь майдановцы заявляют:
- Завтра в 9.00 все чиновники, кроме одного, войдут в здание на свои рабочие места. В 11.00 они должны опубликовать - кто из руководителей остается работать. По поводу памятника Ленину вопрос решен однозначно. Он уже не обсуждается. Власть, не без подсказки Майдана, сама пошла на его демонтаж. Проектировщики попросили время до вторника, 14.00, после чего сразу же начнется его цивилизованное снятие. А мы будем стоять до полной капитуляции местной власти.














Комментарии