Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2007 17:42

Кампо хочет прекратить рассмотрение указа президента

Автор: фото: REUTERS/Gleb Garanich
  Конвой сопровождает судью Конституционного суда Сюзанну Станик на заседание 21 апреля 2007 года
Конвой сопровождает судью Конституционного суда Сюзанну Станик на заседание 21 апреля 2007 года

Заседание Конституционного суда вчера началось вовремя. Только судья Андрей Стрижак пришел через час. Отсутствует представитель президента Владимир Шаповал. С субботы нет Юрия Мирошниченко — представителя 53 депутатов, которые обратились в Конституционный суд с представлением об оценке конституционности указа президента относительно роспуска парламента. Он заболел.

— Как вы относитесь к конституционной ответственности Верховной Рады? — обращается к  представителю Верховной Рады 62-летнему Анатолию Селиванову судья Владимир Кампо, 58 лет. Тот набирает в грудь воздуха.

— Я воздерживаюсь от ответа на вопрос судей, которые уже имеют сформированное мнение относительно конституционности указа президента, — говорит Селиванов.

Микрофон включает 60-летний председатель суда Иван Домбровский:

— Судьи ставят вопрос, чтобы что-то выяснить. Вы, конечно, можете не отвечать, но это не дает возможности узнать обо всех сторонах дела.

Судья Кампо наклоняется ближе к микрофону.

— Наше обращение имело сугубо гражданский подтекст, — поднимает глаза на Селиванова. — Мы просто подтвердили, что президент должен прекратить полномочия Верховной Рады.

Тем временем судьи Шишкин и Стецюк переговариваются и улыбаются. Кампо зачитывает с бумажки другие вопросы к Анатолию Селиванову. Тот наклоняет голову, стучит ногой по полу и не отвечает на них. Позже говорит журналистам, что если бы ему ставили вопросы другие судьи, а не Кампо, то он бы на них отвечал.

После перерыва ни на один вопрос судьи Дмитрия Лилака и некоторых других судей Селиванов тоже не отвечает.

Кампо замечает, что процесс стал слишком политизированным. Берет несколько листов и зачитывает проект постановления о прекращении рассмотрения дела относительно указа президента о роспуске парламента. Мол, это вопрос вне компетенции Конституционного суда, потому что он не имеет права вмешиваться в политическую деятельность. В частности, в деятельность Кабинета Министров и Верховной Рады.

Председатель Конституционного суда Иван Домбровский просит передать ему проект постановления. Молча читает, потом отмечает, что этот проект можно рассматривать только в закрытом режиме.

— К этому мы вернемся тогда, когда наступит время, — говорит Домбровский.

Сейчас вы читаете новость «Кампо хочет прекратить рассмотрение указа президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть