Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:48

Губернаторы поддержали президентский проект

Автор: фото: УНИАН
   Народный депутат от Компартии Спиридон Килинкаров (слева) наблюдает за ходом заседания Верховной Рады в буфете парламента
Народный депутат от Компартии Спиридон Килинкаров (слева) наблюдает за ходом заседания Верховной Рады в буфете парламента

Сессионный зал Верховной Рады вчера был заставлен деревянными строительными лесами и сетками. Президиум заградили, а для спикера установили два монитора и микрофон на трибуне.

Журналистов не пускают на балкон сессионного зала, откуда они обычно следят за заседанием, — там ремонт. Фотографы и телеоператоры толпятся у дверей, через которые заходят депутаты. Пытаются снять зал. Подходит "регионал" Юрий Мирошниченко, 38 лет.

— Давайте я вам подержу двери, — предлагает журналистам.

Пока те фотографируют, нардепы ожидают позади. Заходит председатель Совета Арсений Яценюк, 33 года. На заседании регистрируется 441 нардеп. Большинство приехали с отдыха и говорят, что вернутся после голосования на море. В правительственной ложе сидят члены Кабмина.

К трибуне выходит министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, 45 лет.

— По нашим наблюдениям, за последние 200 лет подобных паводков не было, — говорит.

Между тем на первом этаже парламента стоят "самооборонец" Давид Жвания и бютовцы Александр Абдуллин, Андрей Портнов и Николай Баграев. В разговоре часто звучит слово "диоксин", после которого они громко смеются.

Верховная Рада утверждает указ президента об объявлении чрезвычайного положения. Потом начинают обсуждение проектов изменений в бюджет, по которым должны выделить деньги на ликвидацию последствий бедствия. Их три: президентский, премьерский и от Партии регионов.

Первый представляет первый заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак. В проекте предлагают выделить свыше 4 млрд грн. Также в нем указана сумма для каждой области.

Свой проект представляет премьер-министр Юлия Тимошенко. Предлагает выделить вдвое меньше денег и не давать их областям, а подчиненным Кабмину структурам.

Часто звучит слово "диоксин". Они смеются

— Как бывший правительственный чиновник я знаю, как это будет действовать, — говорит в своем выступлении председатель фракции блока "Наша Украина — Народная самооборона" Вячеслав Кириленко, 40 лет. — Через две недели большая вода спадет, и губернаторы, мэры городов и сел выстроятся в большую очередь к Кабмину за деньгами на ликвидацию. Потом мэры вернутся назад и скажут, что из тех миллиардов им ничего не удалось "выбить".

Председатель фракции своего блока Владимир Литвин говорит, что следует поддержать законопроект президента. Коммунисты требуют снять министра чрезвычайных ситуаций.

Законопроект Партии регионов представляет Александр Пеклушенко. Признает, что глава государства учел большинство их поправок и снимает проект "Регионов" в интересах президентского.

В коридоре собираются шесть губернаторов пострадавших областей. Руководитель Закарпатья 49-летний Олег Гаваши говорит, что в этом году область четыре раза объявляли зоной экологического бедствия.

— И каждый раз для этого принимали государственную программу. Но как она финансировалась? Обычно — на 20 процентов, — возмущается.

Губернаторы пострадавших областей по очереди подходят к микрофону и рассказывают о потерях. Поддерживают президентский законопроект.

Депутаты берут перерыв на 2 ч., чтобы свести все проекты в один.

В 15.30 нардепы принимают согласованные изменения в бюджет. Выделяют 5,8 млрд грн пострадавшим от наводнения. За это голосует 441 нардеп. Будет распоряжаться деньгами местная исполнительная власть.

Сейчас вы читаете новость «Губернаторы поддержали президентский проект». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть