Вчерашнее заседание правительства началось с опозданием на десять минут. У одного из присутствующих журналистов произошел приступ эпилепсии.
К нему подбегает министр здравоохранения Юрий Поляченко, 43 года. Оказывает первую медицинскую помощь. Вставляет ему в рот ручку, чтобы тот не задохнулся.
Первый заместитель министра Кабинета Министров Елена Лукаш, 30 лет, громко говорит фотографам:
— Не снимайте, имейте же какие-то этические нормы!
Ей отвечают:
— Ну это же интересно — министр спасает человека.
В зал заходит вице-премьер Андрей Клюев, 42 года. Спрашивает у работников службы протокола, вызывали ли врача. Те отвечают, что с больным министр здравоохранения.
— Новон же министр. Нужен доктор, — говорит Клюев.
Через несколько минут журналисту становится лучше. Министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов ведет его к врачам.
Вскоре собираются все министры. Заходит премьер-министр Виктор Янукович, 56 лет. Сразу говорит, что в стране происходит противостояние политических сил. Имеет в виду позавчерашнюю блокировку трибуны в Верховной Раде представителями БЮТ и "Нашей Украины". Критикует принятые накануне изменения к закону о газотранспортной системе.
— Что дал вчерашний закон, принятый в парламенте? — спрашивает. — У нас есть все законы, они уже давно приняты, и ничего он не дал.
Он же министр. Нужен доктор
Министры внимательно слушают и записывают.
Янукович обращается к министру обороны Анатолию Гриценко, 49 лет. Требует публично извиниться перед председателем Верховной Рады Александром Морозом. Недавно министр заявил, что утверждение Мороза о необходимости передачи имущества Одесского института сухопутных войск Министерству образования и науки являются некомпетентными.
— Я не понимаю, Анатолий Степанович, когда вы в очередной раз делаете заявления относительно председателя Верховной Рады, которые не соответствуют действительности и уровню отношений Кабмина и парламента. Просил бы этого не делать, — говорит премьер.
Гриценко смотрит то на Януковича, то к себе в записную книжку. Поднимает руку и говорит:
— Можно?..
— Мы поговорим с вами, — перебивает его Янукович.
Обращает внимание на то, что сейчас работает комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Табачником, которая должна сделать заключение относительно этого конфликта.
— Если у вас есть позиция, то мы можем в любое время суток переговорить, — продолжает премьер. — Мы привлекли широкий круг специалистов и работаем прозрачно. Председатель Верховной Рады имеет прямое отношение к этому.
По окончании заседания Гриценко выходит совсем не огорченный. Улыбается. Говорит журналистам, что извинится перед Морозом только после того, как это сделает спикер.
— После этого разговора я для себя определил: информационный конфликт с председателем Верховной Рады исчерпан. Он сделал несправедливые, обидные обвинения в мой адрес — я дал свой ответ, — говорит министр.
Напоминает, что Мороз аргументировал решение о переводе Института сухопутных войск из Одессы во Львов частными интересами представителей Министерства обороны.














Комментарии