Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2018 00:40

Гонтарева запомнится обесценением гривни и инфляцией

— Это большой праздник. Я видел, как переживала Валерия Алексеевна, как переживал Яков Васильевич. И никто не видел, как переживал президент, — говорит Петр Порошенко, 52 года, во время представления нового главы Национального банка Якова Смолия 15 марта.

— Благодарен Валерии Гонтаревой за профессионализм и личную ответственность, за значительные шаги в реформировании банковского сектора, — продолжает глава государства. — Ни парламент, ни правительство, ни президент ни разу не давали команду — выделять ли рефинансирование, убрать или оставить тот или другой банк и тому подобное. Независимость НБУ для меня остается приоритетом.

15 марта 54-летнюю Валерию Гонтареву уволили с должности главы Нацбанка. Она возглавляла его с 19 июня 2014-го. Тогда курс гривни относительно доллара был 11,84. В настоящий момент — 26,35. За период ее работы из 180 банков осталось 92. Национализировали Приватбанк. До отставки Гонтарева семь месяцев была в отпуске.

— Валерия Гонтарева — случайный глава Нацбанка. Президенту было нужно доверенное надежное лицо на этом посту, — говорит финансовый аналитик Алексей Кущ, 43 года.

— Она всю жизнь работала инвестиционным банкиром. В мире назначать руководителем центральных банков после такой должности считают плохим тоном. Потому что у них другие подходы к работе. Как результат, около 16 процентов валового внутреннего продукта потратили на очистку сектора от ненадежных банков. Эти средства можно было вложить в медицинскую или пенсионную реформу.

Сейчас 60 процентов активов сосредоточены в государственных банках. На Фонд гарантирования вкладов государство потратило около 80 миллиардов гривен, а на капитализацию банков — почти 140 миллиардов. Руководство Гонтаревой украинцы запомнят девальвацией гривни и инфляцией.

— Оценка работы Гонтаревой по пятибалльной системе — единица. Нацбанк действовал непрофессионально, — говорит экономист 38-летний Тарас Загородний.

— Необходимо провести расследование ее деятельности. Из-за нее и ее команды экономика понесла огромные потери. Петр Порошенко в своей речи хитро отметил, что никто никому не давал указаний. Это значит, что Гонтарева за все будет отвечать сама.

Сейчас вы читаете новость «Гонтарева запомнится обесценением гривни и инфляцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть