Утром 21 апреля милиционеры из Главного следственного управления Киева обыскали квартиру и рабочий кабинет Татьяны Козаченко. Она возглавляет департамент по вопросам люстрации Минюста.
Милиция изъяла документы относительно письма о "люстрационной индульгенции" — освобождении от люстрации Анны Игнатенко. Она работает заместителем начальника главного управления Государственной фискальной службы столицы.
В конце марта в печати появилось письмо с подписью заместителя министра юстиции Наталии Севостьяновой. В нем было сказано, что Игнатенко не подпадает под действие закона об очистке власти. Хотя работала в налоговой с 2008 года и ее должны были бы уволить. В Минюсте заявили, что письмо подделали.
Татьяна Козаченко проходит по делу как свидетель, говорят следователи.
— Это не так. В постановлении суда сказано, что есть информация о моем участии в преступлении. Обыск проводили, чтобы изъять документы о люстрации в правоохранительных органах, — говорит Татьяна Козаченко. 22 апреля ее допрашивали во второй раз.
— Еще у шестерых сотрудников департамента люстрации провели обыски, — рассказывает 36-летний Антон Геращенко, советник главы МВД. — Следствие ищет доказательства, чтобы доказать подлог документа. Для этого нужно установить, как и на какой компьютерной технике это сделали.
— Обыски инициировал Виталий Сакал — начальник Главного следственного управления МВД. Татьяна Козаченко готовила иск в суд о его увольнении. Сакал работает в руководстве министерства со времен Захарченко (Виталий Захарченко — министр МВД при президентстве Виктора Януковича. — "ГПУ"). Невзирая на закон о люстрации его не увольняют, — говорит 37-летний Дмитрий Гнап, общественный активист.
— Это должно быть вялое расследование копеечного дела, призванное дискредитировать Козаченко, Общественный совет по вопросам люстрации при Минюсте и Общественный люстрационный комитет. Они очищают украинскую систему госслужбы. Генпрокуратура, по моим данным, пытается накопать хоть что-то на инициатора люстрации в Украине Егора Соболева, — говорит блогер 38-летний Сергей Иванов, бывший прокурор с Луганщины.
Комментарии