Ексклюзивы
среда, 11 января 2012 06:30

"Газотранспортную систему готовят к передаче в чужое управление"

Автор: фото с сайта www.pravda.com.ua
 

Четыре десятка студентов врываются в комитеты Верховной Рады. Здесь на втором этаже во вторник проходит заседание парламентского согласительного совета. Возле рамки металлоискателя дорогу им заступают пять охранников. Выталкивают митингующих в вестибюль.

— Депутаты, выходите к нам! — кричат студенты. — Образование — не товар, универ — не базар! Луцкий, иди сюда!

— Выйдите отсюда, — говорит сквозь зубы один из охраны.

Хватает парня за куртку, толкает в спину. Тот упирается руками в двери.

— Не бейте ногами студентов! — кричит. — Имеем право на протест!

По ступенькам в сопровождении охранника и помощника спускается глава комитета по вопросам образования и науки "регионал" Максим Луцкий, 35 лет. Выходит на улицу. Протестующие ставят перед ним большую подарочную коробку в красочной обертке с желтым бантом. В ней — законопроект о высшем образовании и шесть красных петард, скрепленных между собой в виде тротиловых шашек взрывчатки. Мол, новый закон подорвет украинское образование.

— Мы против того, чтобы университеты увеличивали плату за обучение контрактникам, — говорит 21-летний Максим Опанасенко, студент журфака Киевского международного университета. Передает депутату письмо с требованиями. — Я в 2007 году хотел поступать в Драгоманова. Мне нарисовали цифру "5", написали "тысяч" и букву $. Это так преподаватели занимаются плагиатом, копируя чиновников.

— Это смешно, — отмахивается Луцкий.

— Вы разве не знаете, какая коррупция в учебных заведениях? — переспрашивает Опанасенко.

"Регионал" делает вид, что не слышит.

— Я посмотрю ваши предложения, — отвечает. — На комитете рассмотрят все три поданных законопроекта.

— Нас пригласите? — переспрашивают студенты.

— Напишите фамилии нескольких человек. Закажу для вас пропуска.

Луцкий возвращается на согласительный совет. Здесь лидеры фракций договариваются заслушать в пятницу министра топлива и энергетики Юрия Бойко.

— Правительство не способно наладить конструктивные отношения с Россией в вопросе энергообеспечения, поэтому вынуждено и в дальнейшем сдавать украинские национальные интересы, — говорит лидер фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Кожемякин, 46 лет. — В повестке дня стоит законопроект о реформировании нефтегазового комплекса. Это значит, что украинскую газотранспортную систему готовят к передаче в чужое управление, а то и в собственность. Наша фракция категорически против рассмотрения настоящего документа. Также мы против принятия во втором чтении проекта закона о рынке земель. Считаем его масштабнейшей аферой. Землю заберут у крестьян за бесценок.

— Было бы неплохо принять его в четверг, — включает микрофон лидер фракции Партии регионов 57-летний Александр Ефремов. — Но если договоримся о том, что нужно еще поработать, мы согласимся с этим. Только при условии: если документ доработают, а не просто будут критиковать.

В 10.00 депутаты заходят в сессионный зал. Регистрируются. На табло — 359. Спикер объявляет о вхождении прежнего "бютовца" Романа Забзалюка в состав провластной депутатской группы "Реформы ради будущего". Его здесь нет. Говорят, месяц лечится за рубежом.

Сейчас вы читаете новость «"Газотранспортную систему готовят к передаче в чужое управление"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть