Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 18:42

Дзюба призвал Януковича избавиться от ненавистников Украины

Всеукраинский форум интеллигенции собрался вчера в Оперном театре. Возле  сцены сидит архиепископ Греко-католической церкви Любомир Гузар. К нему подходит Патриарх Киевский и всея Украины-Руси Филарет. Целует и садится рядом.


В 11.00 появляется президент Виктор Ющенко, 54 года, и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Премьера  Юлии Тимошенко нет, хотя ее тоже приглашали.

— Государства падают не от агрессии других государств. А от того, что теряют историческую память, историю, забывают свой язык, — говорит глава государства.

Во время выступления он постоянно кашляет, прикрывается рукой. Каждый раз извиняется.

— С утра до вечера я забочусь об одном: каким бы тяжелым ни было это демократическое большинство, я все буду делать, чтобы оно действовало, — говорит.

К трибуне подходит академик 76-летний Иван Дзюба и говорит:

— Хочу обратиться к политикам. Во-первых, перестаньте думать о президентских выборах. И во-вторых, обращаюсь к Виктору Федоровичу (Виктора Януковича в зале нет. — "ГПУ"): если вы хотите быть общенациональным лидером, то освободитесь в вашей партии от тех, кто всем сердцем ненавидит Украину.

Все аплодируют. Главный врач Клиники лазерной медицины Института дерматокосметологии Ольга Богомолец, 42 года, в своем выступлении обращается к президенту:

— Виктор Андреевич, вы говорите, что интеллигенция должна говорить, а не молчать. Но что скажешь, когда в 500 метрах от Секретариата президента вырубают деревья и планируют новое строительство на территории Октябрьской больницы. Как на это все смотреть?

Сейчас вы читаете новость «Дзюба призвал Януковича избавиться от ненавистников Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть