Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 19:14

Досрочные выборы состоятся 7 декабря

Вчера обнародовали указ президента Украины Виктора Ющенко о проведении досрочных парламентских выборов. Они состоятся 7 декабря. В среду  глава государства распустил Верховную Раду шестого созыва.

— Утреннее и практически последнее заседание объявляю открытым. Вопрос решен. Указ уже есть. Второй этап — каким образом проводить выборы, — такими словами председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года, начинает работу парламента 9 октября.

Депутатов из блока "Наша Украина — Народная самооборона" в сессионном зале практически нет. Представителей других фракций — около 40 человек.

— Вчера нарабатывался пакет законодательства. Сейчас нужно, чтобы мы с руководителями фракций собрались и приняли решение – как голосуем, когда голосуем и каким образом идем на досрочные парламентские выборы, — добавляет Яценюк.

Объявляет до 12.30 перерыв. Нардепы идут в кулуары.

— Мы не собираемся обжаловать указы президента, но голосовать за решения, которые бы ускорили проведение выборов, тоже не будем. Если нас отправят на выборы, мы пойдем и выиграем, — уверяет заместитель председателя БЮТ Андрей Кожемякин, 42 года.

 

54-летний "регионал" Александр Ефремов говорит, что его фракция поддержит  необходимые для проведения выборов законы:

— Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Если мы дальше будем терпеть выяснение отношений между двумя людьми и не принимать никаких мер относительно наведения порядка в государстве — это  наибольшее преступление.

"Бютовцы" постоянно повторяют, что Партия регионов и "Наша Украина" сговорились для проведения досрочных выборов. В кулуарах обсуждают, пойдет ли премьер-министр Юлия Тимошенко в отставку.

Кожемякин говорит, что премьер будет исполнять свои обязанности, пока не появятся новые коалиция и правительство. В то же время  " бюто вец" 44-летний Андрей Шкиль отмечает, что будет советовать лидеру пойти в отставку.

— Это будет самая сильная позиция! — говорит он.

Его однопартиец Андрей Портнов, 34 года, говорит, что всем депутатам из НУ-НС, которые выступили за возобновление коалиции с БЮТом, предложат места в списке. Таких больше 30.

— Но в проходной части вашего списка не хватит на всех места...

— Наша политическая сила собирается провести 300 депутатов, и место найдется для всех, — криво улыбается Портнов.

Потом просит этих слов не писать. Говорит:

— Потому что люди подумают, что я с ума сошел.

33-летний Владимир Арьев из "Народной самообороны" говорит:

— Названия "Самооборона" уже не будет. Это имя запятнано соседством с "Нашей Украиной".

Председатель Партии защитников отчизны Юрий Кармазин, 51 год, в Раду попал по спискам НУ-НС. В настоящее время не знает, с кем будет идти на досрочные выборы. Отмечает, что точно не с "Нашей Украиной". Уклоняется от ответа на вопрос, возьмут ли его в БЮТ.

Тимошенко советуют идти в отставку

"Нашеукраинка" 51-летняя Лилия Григорович говорит, что ее партия в блоке. Вчера в Италии президент Виктор Ющенко предположил, что лично возглавит его. Григорович говорит, что председатель Народного руха Борис Тарасюк пойдет в БЮТ — до сих пор он трижды получал мандат по спискам проющенковских блоков. Но часть его партии "нашеукраинцы" заберут к себе.

После 12.30 первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович, 52 года, закрывает утреннее заседание. Объявляет, что работа продолжится в 16.00.

— Работа руководителей фракций над формированием повестки дня еще не завершена. Готовится содержательная часть решений, — объясняет "регионал".

Сейчас вы читаете новость «Досрочные выборы состоятся 7 декабря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть