Ексклюзивы
среда, 03 октября 2012 05:15

"Дешевле даже умереть, чем вылечиться в этой стране"

 

Медико-демографическая ситуация в Украине в последние годы оказалась в критическом состоянии. Даже по оптимистичным подсчетам Всемирной организации здравоохранения, прогнозируемая продолжительность жизни украинцев составляет 69 лет. В среднем это на 10 лет меньше, чем в странах Евросоюза.

Коэффициент детской смертности в два с половиной раза выше, чем в Европейском Союзе, а уровень преждевременной смертности втрое превышает соответствующий показатель по сравнению с европейскими странами.

Наиболее показательно, что украинцы умирают от болезней, которые свыше полувека не считают смертельными даже в нескольких метрах от нашей границы, например, в соседней Польше.

Прежде всего в Европе не умирают целые поколения из-за сердечно-сосудистых заболеваний, по которым наша страна сегодня занимает первое место в мире.

Почему мы достигли этого печального первенства? В большой степени из-за нежизнеспособности современного института профилактики в Украине. Простыми словами - врач несвоевременно измерил давление и несвоевременно дал таблетку от давления, которая стоит несколько гривен. Но из-за этого тысячи и тысячи людей, преимущественно преклонных лет, уходят из жизни.

Много говорят о пагубности такого пути для нации, но почти никто не предлагает реального плана преодоления кризиса украинской системы здравоохранения.

Действующая власть ровно год тому назад в четырех областях Украины начала эксперимент по медицинской реформе, предложив свой путь развития системы медобслуживания. "Регионалы" громко провозгласили его единственным возможным вариантом спасения отечественной медицины.

Эксперимент предусматривал создание до конца 2014 года четырех уровней предоставления медицинской помощи - первичного, вторичного, третичного и экстренного. А с 2015-го реформу здравоохранения по такому принципу действующая власть планирует начать на всей территории Украины.

Первый урожай, собранный в рамках эксперимента, - это 300 больниц, которые массово закрыли на протяжении года.

Правительственные чиновники объясняли, что так денег на медицину станет больше. Однако в первом полугодии 2012-го Министерство здравоохранения недополучило из госбюджета 374 млн грн. Больные остались не только без больниц, но и без финансирования на элементарное.

В то же время Объединенная оппозиция предложила свой путь реанимации медицинской системы. На прошлой неделе "Батьківщина" начала основной этап парламентской избирательной кампании - презентацию своего плана изменений, перейдя от критики власти к озвучиванию конкретных 80 законов. Их планирует принять, если получит большинство в новой Верховной Раде.

Об этом рассказал в выходные в Ивано-Франковске председатель Совета Объединенной оппозиции "Батьківщина", член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Арсений Яценюк.

Оппозиция подготовила перечень законов и других нормативных актов, которые планирует принять для преобразований в сфере медицинского обслуживания.

— Все знают, что в Украине бесплатная медицина? — спрашивает 38-летний Арсений Яценюк у горожан, которые собрались на Вечевой площади Ивано-Франковска. - Все. А кто-то даром лечился последние пять лет? Поднимите руки.

Среди двух тысяч человек - ни одного, кто сделал бы это.

- В Украине сейчас нет бесплатной медицины, - резюмирует Яценюк. - Дешевле умереть, чем вылечиться в этой стране.

Разрабатывая проект медицинских преобразований, оппозиционные политики и ведущие эксперты страны опирались на иностранный опыт. Канадская система здравоохранения - одна из сфер, которой справедливо гордится это государство. Известная под названием "Медикеа", она обеспечивает бесплатное или практически бесплатное медицинское обслуживание всем гражданам Канады. Как рассказывают ее жители, очень уверенно чувствуешь себя, когда знаешь: что бы ни случилось, государство готово заплатить за твое здоровье.

Один из важнейших индикаторов успеха имеющейся системы - здоровье канадцев. Продолжительность их жизни составляет 78,6 года (81,4 среди женщин и 75,8 среди мужчин), что является одним из наивысших показателей среди развитых стран. Уровень смертности среди детей в 1996-ом составлял 5,6 на 1000 живорожденных младенцев - один из самых низких показателей в мире.

Большинство врачей имеют свою частную практику и высокую степень автономии.

Канадцы не платят непосредственно за оказанные медицинские услуги, и им не нужно заполнять разные формы на расходы, которые покрывает страховой полис. На такие услуги не существует пределов в деньгах или дополнительных платежах.

Такую систему здравоохранения планирует построить в Украине Объединенная оппозиция. Для осуществления преобразований они разработали законы "О медицинском страховании", "О правах пациентов" и изменениях в законопроекты, которые ликвидируют привилегии в медицинском обслуживании для властьимущих. Некоторые из этих документов доступны на сайте Верховной Рады.

- Мы введем два уровня медицины, - объясняет на митинге в Чернигове в понедельник, 1 октября, Арсений Яценюк. - Первый - государственный гарантированный уровень предоставления медицинских услуг по бесплатной ургентной помощи.

На практике это значит, что если человека "скорая" забрала в больницу с аппендицитом, то не надо идти в аптеку и покупать все медицинские препараты, в частности наркоз. Сейчас, если вы этого не приобретете, никто не начинает операцию. Государственный гарантированный уровень медицинских услуг предусматривает, что их - от профилактики тех же сердечно-сосудистых заболеваний до ургентных операций, - осуществляют бесплатно.

- Вы не отдаете ни одной копейки ни в больничную кассу, ни хирургу, ни ассистенту, ни медсестре, - рассказывает Яценюк на митинге в Полтаве.- Но есть еще дорогие операции. Прежде всего, это касается онкологических заболеваний, когда нужны не просто специалисты, а сверхдорогие препараты и сверхдорогие операции. Но это лечится.

Сегодня в развитых странах мира, например в Канаде, люди больше не умирают от онкологических заболеваний так массово, как сегодня в Украине от сарком и меланом, от разного типа рака, который у нас не могут вылечить.

- Хирургические вмешательства, операции стоят десятки тысяч долларов, - отмечает председатель Совета Объединенной оппозиции. - И мы просто умираем от того, что некому заплатить за эту операцию. Я хочу остановить это, потому мы введем второй уровень медицины. В Украине создадут государственную страховую медицину, и сколько бы ни стоила ваша операция, где бы ее ни надо было делать, какие бы ни были расходы на нее - такая операция будет оплачена из государственного медицинского фонда.

Сейчас вы читаете новость «"Дешевле даже умереть, чем вылечиться в этой стране"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть