Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2012 05:00

Депутаты рассмотрят вопрос своей неприкосновенности

"Регионалы" предлагают во вторник рассмотреть законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности. Его приняли в первом чтении в октябре 2009 года. Тогда отправили на проверку в Конституционный суд. Через полгода он признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности, но неконституционным — ограничение президентской.

— Согласно регламенту, из-за решения Конституционного суда мы возвращаемся к началу процедуры, — говорит "бютовец" Сергей Мищенко, 40 лет. — Законопроект нужно опять готовить для первого чтения. Депутаты должны предоставить свои предложения. Собирают 150 голосов для направления его в Конституционный суд. После его решения будет определено, как и когда его рассматривать.

Снятие депутатской неприкосновенности в украинских условиях будет вредным, считает директор Международного института демократии 42-летний Сергей Таран:

— Неприкосновенность — хоть какой-то механизм безопасности для депутатов с собственной позицией. Депутатская неприкосновенность существует во многих европейских демократиях. Другой вопрос, что есть вещи, которые нужно совершенствовать. Например, механизмы снятия неприкосновенности, усиление законов относительно улучшения финансирования партий.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты рассмотрят вопрос своей неприкосновенности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть