Ексклюзивы
пятница, 11 декабря 2015 07:05

"Депутаты не захотят идти на непопулярные шаги. 300 голосов нет"

 

— Так, ану показывайте карманы. Байден много долларов дал? — громко обращается белокурая кудрявая журналистка к народному депутату из "Блока Петра Порошенко" 42-летнему Александру Черненко.

Тот во вторник после обеда идет к выходу из Верховной Рады покурить. Перед дверями у гардероба с 9.00 стоят около полусотни журналистов. Их не внесли в списки на выступление вице-президента США 73-летнего Джо Байдена.

— У меня только гривни, — отвечает Черненко. Широко улыбается. Выворачивает карманы пиджака. Там 10, 20 и 50 грн. — А доллары Байден поменял. По выгодному курсу.

Открывает двери и выходит на улицу. Отсюда слышны возгласы "Прочь! Прочь! Прочь!". Это партии "Свобода" и "Укроп" собрали несколько сотен своих активистов. Держат плакаты "Освободите политзаключенных". Весь периметр охраняют приблизительно столько же стражей порядка. Ближайшие кварталы перекрыты.

— Ну впустите хоть в буфет. Есть хочется, — просит охранника другая журналистка. Все хохочут.

В 13.40 уже можно попасть в кулуары Верховной Рады. Здесь пусто. Байден выступил и уехал.

Через 10 минут на второй этаж выходит лидер фракции "Народного фронта" 39-летний Максим Бурбак:

— С приезда Байдена в Украину выводы должны сделать все фракции. Невзирая на личное виденье развития событий, мы все несем ответственность за страну. Поэтому не нужно расшатывать лодку, в которой все плывем. Она понемногу уже покачивается. Нужно объединяться и идти на компромисс.

— Депутаты из "Оппозиционного блока" рассказывают: когда Байден говорил о коррупции, то смотрел в сторону правительства, — говорят журналисты.

— Такого не было. "Оппозиционный блок" ищет хоть какое-то оправдание тому, что довели страну до обнищания. На согласительном совете руководитель их фракции Бойко сказал, что правительство зависимо от материальной помощи Запада. Но в 2013 году Янукович шнырял по Москве и Сочи и клянчил три миллиарда долларов, за которые мы сейчас расплачиваемся. Бегают и рассказывают, что мы эти средства проедаем. Большая их часть идет на стабилизацию денежной системы.

Под окнами второго этажа слева накрывают два стола. Ставят пончики, присыпанные сахарной пудрой. Это организовали к еврейскому празднику Хануки — празднику свеч. Символизирует победу святости над нечистотой. Сквозь толпу к столам пробирается внефракционный 41-летний Борислав Береза. Быстро съедает два пончика. Сахарную пудру с лица стирает рукой.

— В выступлении Байдена были несколько ключевых вещей. Первое: проведена параллель между Майданом и войной за независимость США. Второе: каждый человек имеет право на достойное обращение. Третье: Америка признает только целостность Украины и Крым — нашим. Четвертое: настаивание на Минских договоренностях. Они будут это требовать. Американцы ждут голосования за поправки к Конституции. Украинцы к этому не готовы. А депутаты не захотят идти на непопулярные шаги. 300 голосов нет. Нас обвинят в срыве соглашений. Будет коллапс. Нужно искать другой формат. Должны втянуть Россию как сторону переговоров. Это вполне реально из-за падения цены на нефть, ситуации внутри страны.

— В частных разговорах Байден четко дал сигнал, что Яценюк останется премьером. Для Америки он понятен. Они против Саакашвили, потому что тот как фейерверк, — рассказывает нардеп из пропрезидентской фракции. Просит не указывать фамилию. — Поэтому сейчас задача — насобирать голоса, чтобы утвердить новую программу правительства и продлить его деятельность еще на год. А вот Шокина они будут топить.

— Вон Луценко уже проболтался, что досрочные выборы будут. Если не весной, то осенью — точно, — добавляет его коллега. Наливает себе негазированной воды в пластиковый стаканчик.

Депутаты идут в буфет. Здесь все столы заняты. Еды осталось мало.

— Интереснее всего будет на совете реформ. Южанина (нардеп из "Блока Петра Порошенко" Нина Южанина является членом комитета налоговой и таможенной политики. — "ГПУ") будет настаивать на своей налоговой реформе, — говорит помощник народного депутата. Ест блины с сыром, медом и сметаной. — Южанина — многолетний финансист Порошенко. Через нее он ставит палки в колеса Яценюку. Поэтому до конца года будем принимать бюджет без нового Налогового кодекса.

Что сказал вице-президент США Джо Байден в Верховной Раде

1. Вы не найдете ни одной демократии, где процветает коррупция. Не достаточно просто организовать бюро по борьбе с коррупцией. Вам нужно провести судебные реформы. Коррупция отбирает ресурсы у народа, не допускает развития экономики. Мы знаем об этом, вы знаете об этом, украинцы знают об этом.

2. Все, даже олигархи, должны действовать по одним правилам. Платить налоги, не давить на суды.

3. В ХХІ веке страны не могут, и мы не можем им позволить, перекраивать границы силой. В этом и есть основные правила. Россия их нарушила и продолжает нарушать. Она оккупировала независимую украинскую территорию. США никогда не признают попытку россиян аннексировать Крым.

4. Целый мир наблюдает за вами. Надеются на ваш успех в борьбе с раковой опухолью — коррупцией и против безжалостной агрессии России. Обе этих битвы, которые вы ведете, поддерживаются американским народом. Включая почти миллион американцев украинского происхождения.

5. Пока существует российская агрессия, цена, которую платит Москва, будет расти. США и Европа будут оказывать давление, пока она не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений. Санкции не снимем.

Сейчас вы читаете новость «"Депутаты не захотят идти на непопулярные шаги. 300 голосов нет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть