Ексклюзивы
понедельник, 29 декабря 2008 17:18

Депутаты будут праздновать до февраля

Со вчерашнего дня народные депутаты отдыхают. Их каникулы продлятся до февраля. В пятницу нардепы провели последнее заседание.

На рабочих местах нардепов в сессионном зале традиционно установлены партийные флажки. Поснимали свои только члены блока "Наша Украина — Народная самооборона". Председатель Верховной Рады 52-летний Владимир Литвин ставит на обсуждение вопрос об увольнении председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко. На заседание она не пришла.

— Мы отсылали ей письменное приглашение, — говорит Литвин. — А работник аппарата Верховной Рады разговаривал с ней по телефону.

В правительственной ложе сидит первый вице-премьер, 44-летний Александр Турчинов. Ему включают микрофон.

— Вопрос увольнения Семенюк уже давно назрел в связи с провалом проекта приватизации 2008 года и непрозрачными схемами приватизации, — говорит Турчинов.

Слово просит бывший лидер блока НУ-НС Вячеслав Кириленко, 40 лет. Представляется председателем депутатской группы "За Украину!". Ее создали на прошлой неделе нардепы из НУ-НС, не вошедшие в коалицию с БЮТом и Блоком Литвина.

— Если мы уволим Семенюк, а затем назначим "Семенюк в квадрате", то вся приватизация будет разделена надвое — между БЮТом и коммунистами. Это еще хуже, чем то, что было до этого, — говорит Кириленко.

"Регионалы" просят подождать с увольнением, пока Семенюк-Самсоненко не приедет в парламент. Однако Владимир Литвин ставит этот вопрос на голосование. На табло высвечивается: 259 голосов "за". Спикер говорит, что решение принято и объявляет перерыв. Через 20 мин. депутаты опять собираются в сессионном зале. Литвин просит рассматривать бюджет на 2009 год.

— Народный депутат Карпук из "Нашей Украины" готов проголосовать за бюджет, если учтем его предложения. В частности, относительно выделения денег на больницы, - сообщает с места " бюто вец" Олег Ляшко, 36 лет. — Я связался с правительством, и там согласны.

В кулуарах депутаты рассказывают, что после обеда премьер-министр Юлия Тимошенко отменила заседание правительства. Зато якобы встретилась с семью "нашеукраинцами" и четырьмя "регионалами" — Тарасом Черноволом, Василием Грицаком, Василием Гуреевым и Петром Коржом. Просила их отдать голоса за бюджет. В то же время согласилась с их поправками.

В зале депутаты от каждой фракции высказывают свои пожелания. Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко подходит к Вячеславу Кириленко. Наклоняется над ним и что-то объясняет. Ляшко бегает по залу и кричит "нашеукраинцам", чтобы голосовали за бюджет. Умащивается около Турчинова в правительственной ложе. Постоянно кому-то звонит.

В конечном итоге Владимир Литвин ставит на голосование бюджет. Его поддерживает минимально необходимое количество голосов — 226.

— Ура! Ура! — " бюто вцы" целуются и кричат.

Через час перебежчик от БЮТа нардеп Игорь Рыбаков заявляет, что не голосовал за бюджет. Мол, заместитель руководителя его фракции Андрей Кожемякин сделал дубликат его карточки и ею проголосовал. Говорит, будет подавать на него в суд.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты будут праздновать до февраля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть