Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 17:42

Депутаты расширили президентские полномочия и собираются их урезать

Вчера в 11.00 " бюто вцы" разблокировали трибуну и президиум Верховной Рады. Ее председатель Арсений Яценюк, 33 года, объявляет, что фракции согласились рассмотреть новую редакцию закона о Кабинете Министров и антиинфляционные законы.

Перед голосованием он говорит:

— События в Верховной Раде есть не что иное, как театр абсурда. Страна разваливается исключительно руками власти. Или мы покажем, что способны все вместе нести ответственность за судьбу страны, или в этом зале будут сидеть другие люди. Причем в кратчайшие сроки.

Депутаты принимают закон о Кабмине и часть правительственных, которые должны помочь в борьбе с инфляцией. В новом законе президент, в частности, получает право отклонять кандидатуру премьера, которую ему подает коалиция. Также без согласия главы государства парламент не может отправлять в отставку президентских министров обороны и иностранных дел.

В кулуарах 37-летний "нашеукраинец" Андрей Парубий рассказывает, что настоящими причинами блокировки Рады были изменения в Конституцию. По его словам, проект БЮТ и "Регионов" почти готов. Изменения должны внести в парламент в следующий вторник.

— "Регионалы" какбы отсрочили этот момент, и это была одна из причин блокировки парламента, — замечает Парубий. — Но он может быть вынесен на голосование в любой день. После этого должны быть досрочные парламентские выборы. Говорилось, что это может быть ноябрь.

Новая Конституция переписывается под две политические силы, добавляет он.

— Проходной барьер опускается до одного процента. Потом партии, которые заняли первое и второе места, идут на второй тур. Тот, кто набрал большинство, имеет 226 депутатов. А партия, которая набрала меньшинство, становится оппозицией. Партия-победитель получает Кабинет Министров. Оппозиция — председателя Верховной Рады, Счетную палату, заместителей глав администраций и первого вице-премьера, — продолжает "нашеукраинец". — Президент остается без возможности влияния на исполнительную власть.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты расширили президентские полномочия и собираются их урезать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть