Ексклюзивы
вторник, 13 декабря 2016 06:45

Деньги Януковича могут не внести в государственный бюджет

- Больше полгода не можем принять законопроект о спецконфискации и забрать в государственный бюджет деньги, которые были украдены Януковичем и его окружением. А Латвия сделала это молниеносно - забрала 50 миллионов евро (арестованных средств Януковича. - ГПУ) и никому ничего не объясняла, - говорит представитель фракции "Народный фронт" 33-летний Андрей Помазанов с парламентской трибуны 8 декабря.

Верховная Рада отклонила проект закона о спецконфискации. Его в первом чтении поддержали 176 нардепов из необходимых 226.

- Некоторые депутаты говорят, что какие-то мифические прокуроры-разбойники будут ходить и забирать имущество у всех. Это неправда, - продолжает Андрей Помазанов. - Имущество у коррупционеров будут конфисковывать только по решению суда в соответствии с поданным заявлением генерального прокурора. Он должен собрать необходимую доказательную базу, что это награбленные, коррумпированные активы преступника Януковича.

Есть информация из разных источников, что планируют выкупить все активы, какие мы не можем забрать в государственный бюджет, за 20 процентов их стоимости. Это очередная коррупционная сделка. Принятием законопроекта о спецконфискации можем сломать ее.

Если не примем его до конца года, то не будет шанса включить эти деньги в доходную часть государственного бюджета. А они должны пойти на финансирование армии и социальной сферы.

- Юлия Тимошенко сказала, что у каждого украинца будут отбирать квартиру в случае неуплаты коммунальных услуг. Но это не так, - говорит депутат от "Народного фронта" Татьяна Черновол, 37 лет.

Лидер "Батьківщини" на митинге под Верховной Радой 8 декабря заявила, что по закону о спецконфискации власть сможет отбирать имущество у граждан.

- В тексте закона четко указано: "Взысканию подлежат средства в наличной и безналичной форме, в национальной и иностранной валюте, ценные бумаги, платежные документы, банковские металлы и драгоценные камни, если их стоимость превышает до тысячи размеров минимальной заработной платы". Здесь нет никаких квартир, - говорит Черновол.

Сейчас вы читаете новость «Деньги Януковича могут не внести в государственный бюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть