Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 18:07

ЦИК исключил десять коммунистов

В прошлый понедельник Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в народные депутаты от Коммунистической партии. Десяти отказали из-за неправильного оформления документов.

В переполненном зале заседаний собираются журналисты и шесть коммунистов. Заходит делегированный в ЦИК "Нашей Украиной", а в прошлом нардеп-коммунист 63-летний Валерий Писаренко.

— О, пришел фотогеничный Писаренко! — выкрикивает докладчик, член ЦИК от Компартии 53-летний Юрий Донченко, когда телеоператоры направляют на него камеры.

— Ну если вы меня так похвалили, придется голосовать за регистрацию коммунистов, — отшучивается Писаренко.

Собираются все 15 членов Центризбиркома. Его председатель Владимир Шаповал, 59 лет, объявляет, что есть кворум, и предлагает рассмотреть шесть вопросов, половина из них касаются коммунистов. Предоставляет слово докладчику Донченко. Тот предлагает отказать в регистрации десяти кандидатам в нардепы от Коммунистической партии, а за остальных четыреста сорок проголосовать. "За" голосуют четырнадцать членов ЦИК.

— Но если они обнародуют биографии, сведения о гражданстве и прочее, то мы опять рассмотрим их кандидатуры, — заверяет Донченко.

Дальше члены ЦИК утверждают бюджет на избирательную кампанию — немного больше 14 млн. грн. Член ЦИК Шелестов говорит, что этих денег мало, но бюджет утверждают.

— Будем надеяться безнадежно, — пытается шутить Шаповал. — Этим мы только обнажае м проблему.

Сейчас вы читаете новость «ЦИК исключил десять коммунистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть