Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 17:10

Цушко обвиняет в своем отравлении Секретариат президента

Вчера 44-летний министр внутренних дел Василий Цушко рассказал, кого считает виновным в своем отравлении.

Социалист приезжает на черной "Тойоте Камри". С ним два охранника. В коридоре Цушко отворачивается от телекамер и поправляет галстук. Потом заходит в зал, переполненный журналистами. Министр разговаривает по-русски.

Говорит, что несколько дней назад получил результаты анализов крови из двух немецких лабораторий. Именно в этой стране более двух месяцев лечился с диагнозом инфаркт миокард.

— Я же вам говорил, что когда буду иметь доказательства, то все расскажу, — говорит он в микрофон. Потом поправляет пиджак и продолжает: — У меня обнаружили несовместимую с жизнью дозу теофилина (препарат, который раньше применялся для лечения астмы и хронических заболеваний легких. — "ГПУ"). В больших дозах — это яд. Меня отравили из расчета, что я не выживу.

По словам министра, он стал четвертым человеком в Европе, который выжил при такой дозе теофилина.

— Поэтому считаю, что меня уберег Бог, и все-таки правильно вводили лекарства в Киеве, которые спасли мне жизнь, — вздыхает Цушко. — Но если бы я остался лечиться здесь, то уже давно по мне справили бы сорок дней. А я еще молодой мужчина. Я еще хочу пожить.

Говорит, что во время пребывания в госпитале МВД к нему напрашивался и.о. председателя Службы безопасности Валентин Наливайченко.

— Думаю, что его подослали посмотреть, кончился я или нет, — говорит Цушко и наклоняет голову. — Сегодня СБУ является структурой, подчиняющейся Секретариату президента. Поэтому господина Наливайченко подослали ко мне именно оттуда. Но к нему лично у меня никаких подозрений и претензий нет.

Конкретных фамилий тех, кого считает своими отравителями,  Цушко не называет.

— Это работа для следователей и Генпрокуратуры. Фамилии я назову им, — ведет дальше он.

После пресс-конференции Цушко шутит:

— Я недавно взвешивался. Не похудел и не поправился.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко заверяет,  что Цушко не обращался в службу по поводу своего отравления.

Руководитель пресс-службы Секретариата главы государства Олег Кошелев говорит, что президенту Виктору Ющенко о заявлении министра МВД еще ничего не сообщали.

— Если на такие обвинения обращать внимание — это себя не уважать, — говорит он. — К тому же, президент сейчас не в Киеве, а с поездкой в Волынской области.

Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев уверен, что заявление Цушко за три дня до выборов рассчитано на то, что оно будет способствовать росту рейтинга Соцпартии.

— Но даст ли это какой-то результат? Сомневаюсь, что у социалистов от этого голоса избирателей станет больше, — добавляет Ермолаев.

Сейчас вы читаете новость «Цушко обвиняет в своем отравлении Секретариат президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть