Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 19:08

"Это провокации от Шуфрича и Богословской"

  Вячеслав Коваль утверждает, что президент не призывал к созданию широкой коалиции
Вячеслав Коваль утверждает, что президент не призывал к созданию широкой коалиции

Верховная Рада пока что не работает, но в ее комитетах людно. Сюда приходят бывшие народные депутаты и даже оппозиционеры, сложившие свои полномочия летом. Один из них — 61-летний член Народного руха Вячеслав Коваль.

Он проходит в новый парламент по спискам блока "Наша Украина — Народная самооборона". Политик рассказывает, что в комитеты пропускают депутатов всех созывов. Он предлагает поговорить в кабинете на пятом этаже.

Удовлетворены ли избирательной кампанией?

— Да, потому что впервые за годы независимости в Верховной Раде будет сформировано проукраинское большинство. Вопросы развития Украины, культуры, экономики будут рассматриваться не так тяжело, как раньше. "Наша Украина — Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко смогут найти общее решение этих проблем. О таком государстве мы мечтали сотни лет. Еще в 1989-ом об этом заявил Народный рух.

Будет ли создана широкая коалиция между блоками НУ-НС, БЮТ и Партией регионов?

— Коалицию создали еще в феврале нынешнего года. Мы подписали с БЮТ соглашение, несмотря на раздутые амбиции с одной и другой стороны, которые мешали единению.

Но если часть "нашеукраинцев" выступит за создание широкой коалиции с "регионалами", как будет действовать Народный рух?

— Никогда такого не будет! — отрезает Коваль. Звонит рабочий телефон, но экс-нардеп не отвечает и продолжает: — Это будет такой же изменой избирателям, какую совершил в свое время Мороз. Мы на это не пойдем. Партия регионов с ужасом вспоминает время, когда избрали президентом Виктора Ющенко и они были в оппозиции. Сейчас эту широкую коалицию инициируют те, кого интересуют их сверхприбыли, а не развитие Украины. Поэтому не может быть никаких разговоров ни о каких широких коалициях.

Т.е. вы отклоняете возможность, чтобы ваши оппоненты заняли министерские кресла?

— Где это видели, чтобы правительство формировала оппозиция? Такого нет нигде в мире!

Но ведь президент призывал...

— Не говорил президент таких вещей, — перебивает Коваль. — Он призвал искать понимание с оппозицией. Я на его месте тоже призывал бы, чтобы все сели и поговорили. Поговорят и придут на первую сессию. Народный рух тоже говорит с коммунистами, потому что мы должны определить старейшего народного депутата, который зачитает присягу (старейшим депутатом будет 86-летний Иван Герасимов из   Компартии. — "ГПУ").

Я был руководителем рабочей группы, которая разрабатывала закон об оппозиции, предложенный Раисой Богатыревой с одной стороны и Юлией Тимошенко с другой. Если бы Партия регионов тогда поняла, что может быть в оппозиции и приняла этот закон, тогда бы не было никаких разговоров. Она могла бы контролировать власть. В новом парламенте мы примем во втором чтении этот закон, и там будет определено место оппозиции. Но это не значит, что министр экономики будет представлять оппозицию. Это же просто анекдот! Кто же возглавит такое правительство? Тимошенко на это не согласится!

Но из-за таких заявлений "регионалы" угрожают не принять присягу, и парламент будет неполномочным...

— Это провокации от Шуфрича и Богословской! Советник премьер-министра Анна Герман уже сказала, что эти заявления не отвечают действительности, и партия таких решений не принимала. Но мы говорим о том, что народ сделал выбор в пользу двух сил — нашей и БЮТ. Точка. И эти блоки должны формировать правительство и отвечать за него.

У Народного руха есть кандидаты на министерские должности?

— У Народного руха есть действительно хороший потенциал. Начиная от Министерства иностранных дел. Мы готовы в новом Кабмине вести любое направление, от экономического до гуманитарного.

А вы пойдете в правительство?

— Я командный человек. Как будет определено, так и буду вести себя.

Сейчас вы читаете новость «"Это провокации от Шуфрича и Богословской"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть