Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 18:13

"Бютовцы" подрались с "нашеукраинцами"

Автор: фото: REUTERS/Gleb Garanich
  Премьер-министр Юлия Тимошенко смотрит на бывших соратников по демократической коалиции из блока ”Наша Украина — Народная самооборона” во время заседания Верховной Рады в среду
Премьер-министр Юлия Тимошенко смотрит на бывших соратников по демократической коалиции из блока ”Наша Украина — Народная самооборона” во время заседания Верховной Рады в среду

Вечером 29 октября в Верховной Раде подрались бывшие соратники по Майдану. "Бютовцы" спровоцировали столкновение в секторе "нашеукраинцев". Это произошло во время голосования изменений в госбюджет, предусматривающих выделение денег на внеочередные выборы.

Нардеп из БЮТа Олег Ляшко объявляет, что депутат из блока "Наша Украина — Народная самооборона" Игорь Криль собирается голосовать карточкой "бютовца"-перебежчика Игоря Рыбакова. Соратники Юлии Тимошенко окружают коллег из НУ-НС, начинают толкаться. Потом оказывается, что у Криля была карточка его коллеги по фракции Ивана Плюща.

— Иван Григорьевич Кириленко, я прошу вашу фракцию в свой сектор. Брейк! Расходимся! — обращается председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года, к председателю фракции БЮТ.

Голосуют. Кириленко показывает своим депутатам, что они — против.

— Иван Григорьевич, эти жесты в другом месте, — говорит спикер. — Пока еще здесь руководит председатель парламента. Будете им — будете показывать жесты, а то как на железной дороге.

Недостает четырех голосов. "Бютовцы" отходят из сектора "нашеукраинцев".

Ляшко в кулуарах рассказывает, что в зале отсутствуют депутаты от НУ-НС Оксана Билозир и Святослав Вакарчук, но их карточки голосуют. В то же время молчит на вопрос о том, зачем " бюто вцы" используют такую же тактику.

— БЮТ немного хулиганит. Им понравилось блокировать суды. Решили частично это перенести в Верховную Раду, — комментирует действия коллег депутат от НУ-НС Тарас Стецкив, 44 года. — В БЮТе господствовал страх, что проголосуют за деньги на выборы. Когда мы шарпались в свое время с коммунистами и "регионалами", то это еще было понятно. Когда это делают союзники — ненормально.

До этого два дня подряд депутаты не могли договориться о том, какой законопроект первым включать в повестку дня: антикризисный президента или о финансировании выборов. "Бютовцы" блокировали трибуну.

Но в среду депутаты постановили-таки взять за основу президентский антикризисный законопроект. За ночь рабочая группа должна была подготовить его ко второму чтению, и в четверг после обеда должно было пройти голосование.  

Сейчас вы читаете новость «"Бютовцы" подрались с "нашеукраинцами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть