Ексклюзивы
среда, 01 октября 2008 20:10

БЮТ принимает коалиционные условия "Нашей Украины"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Министр внутренних дел Юрий Луценко перед вчерашним заседанием правительства написал СМС-сообщение подчиненному. Чтобы тот решил проблему, которая беспокоит министра обороны Юрия Еханурова
Министр внутренних дел Юрий Луценко перед вчерашним заседанием правительства написал СМС-сообщение подчиненному. Чтобы тот решил проблему, которая беспокоит министра обороны Юрия Еханурова

Перед началом вчерашнего заседания правительства министр обороны Юрий Ехануров, 60 лет, несколько минут разговаривал с министром внутренних дел 43-летним Юрием Луценко.

— Я вас прошу решить проблему, — говорит министр обороны.

Луценко кому-то звонит. Потом набирает СМС-сообщение начальнику Главного штаба МВД Михаилу Вербинскому: "МО жалуется на большой перечень замечаний относительно законопроекта о военной полиции. Посмотрите еще раз вопросы, которые касаются МВД".

Премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко на заседание опаздывает на 15 мин. Заходит с министром юстиции Николаем Онищуком, 50 лет.

Вице-премьера по гуманитарным вопросам Ивана Васюника нет. Обычно в таких случаях на его место никто из министров не садится. Но в этот раз кресло Васюника убрали. На заседании на прошлой неделе после выступления Тимошенко он взял слово против воли премьера. Обвинил ее в попытке сделать русский язык вторым государственным.

— Сегодня мы обсудим и утвердим директивы для подписания соглашений с Россией на долгосрочные поставки природного газа, — сообщает Юлия Тимошенко. — Буду докладывать вместе с руководителем "Нефтегаза" Олегом Дубиной концепцию. Мы выполняем поручение президента, и если директивы утвердим, то на завтра такая поездка намечена.

Журналисты по просьбе премьера выходят, за ними Николай Онищук. Говорит, что хочет сделать политическое заявление о возможном создании коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина. Выступает от имени министров из квоты "Нашей Украины".

— Вчера начались переговоры относительно создания такой коалиции, — начинает. — Мы требуем осудить агрессию России в Грузии и определиться с пребыванием российского Черноморского флота на территории Украины.

Ну, просто ябеда. Маленькая ябеда!

Называет антиконституционными пять законов, проголосованных совместно БЮТ и Партией регионов 2 сентября. Предлагает их еще раз рассмотреть с замечаниями президента.

— А Законом "О государственной службе" БЮТ поддержал внедрение в Украине обязательного требования для государственных служащих владеть русским языком, — напоминает. — Это вступает в прямое противоречие с Конституцией, поскольку единственным государственным является украинский.

Добавляет, что "нашеукраинцы" не соглашаются на проведение одновременных парламентских и президентских выборов. Объясняет также, что нет оснований для импичмента президента.

Через 2 ч. к журналистам выходит премьер. Говорит, что соглашается на все условия блока НУ-НС:

— Все ультиматумы, выкручивание рук мы принимаем. Продемонстрируем стране, кто хочет коалицию, а кто — нет. Все делается для того, чтобы повести страну на внеочередные выборы. Мы не дадим этого сделать.

Юлия Тимошенко сообщает, что правительство утвердило директивы на переговоры в России с замечаниями президента. Обещает не допустить повышения цены на газ до $400 за тыс. кубометров. Мол, цена будет расти постепенно. В настоящее время Украина покупает его по $179,5.

Ее спрашивают, действительно ли пытается отставить Вячеслава Кириленко с должности председателя фракции НУ-НС.

— Ну просто ябеда. Маленькая ябеда! — хихикает премьер-министр. — На самом деле не добиваюсь.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ принимает коалиционные условия "Нашей Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть