Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 18:36

БЮТ обещает дать парламенту работать в пятницу

Вчера в 8.00 возле трибуны и президиума Верховной Рады караулила вся фракция БЮТ. Ночью ее депутаты дежурили сменами по три часа. Бютовец Владимир Филенко рассказывает, что во время ночной блокировки говорили о жизни, рыбалке и читали газеты.

Часть нардепов от БЮТ в курилке говорят, что трибуну разблокируют лишь в пятницу. Говорят, что в среду до ночи длилось заседание бюджетного комитета. В четверг с 10.00 министр финансов Виктор Пинзеник будет говорить относительно этого вопроса с каждой фракцией. В 16.00 бюджетный комитет продолжит рассмотрение изменений, и только в пятницу утром подаст законопроект на рассмотрение Рады. Бютовцы утверждают, что голосовать за бюджет якобы согласились все фракции.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года, открывает заседание в 10.00. В зале регистрируется 261 нардеп.

— Мне уже надоело переливать из пустого в порожнее. Будет внесен бюджет, согласована повестка дня, — тогда будем работать, — говорит он.

Заседания не закрывает.

— Договоритесь — я буду в своем кабинете, — разворачивается и уходит.

В кулуарах член блока Литвина 44-летний Олег Зарубинский говорит, что до осени изменения в бюджет не примут. Потому что этого якобы не хочет премьер-министр Юлия Тимошенко, чтобы распределять средства вручную.

— Она это всегда делала. Тимошенко — хороший администратор. Знает, что, где и как, — говорит нардеп.

Зарубинский отмечает, что Блок Литвина выступает за продолжение сессии — нужно обязательно принять изменения в бюджет. Однако заверяет, что его фракция подготовленный правительством законопроект не поддержит.

— За него могут голосовать лишь сумасшедшие, — говорит. — Там есть десяток законов, которые остановлены Конституционным судом. Внесены новые налоговые нагрузки. Минимальная зарплата там не повысилась.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ обещает дать парламенту работать в пятницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть