Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 17:33

БЮТ бросил Турчинова против Черновецкого

В четверг утром в столице развесили плакаты с изображением первого вице-премьера 44-летнего Александра Турчинова с надписью: "Киеву нужен умный мэр". Предпоследнее слово выделили красным цветом. Во второй половине дня Блок Юлии Тимошенко официально утвердил  Турчинова кандидатом на пост киевского городского председателя.

Конференция городской организации БЮТ проходила в Украинском доме. В 14.30 к нему подъезжают нардепы-"бютовцы". Для них зарезервированы первые четыре ряда в зале. Другие делегаты садятся дальше. Мест не хватает, поэтому некоторые стоят.

Премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко опаздывает на 5 мин. Заходит с Александром Турчиновым. На ней темное платье с бисерной вышивкой на груди - цветком и плащ. У двери ее ждут нардепы Владимир Бондаренко и Сергей Соболев. Первого она целует, что-то рассказывает ему. Потом они заходят в зал. Тимошенко садится скраю в первом ряду.

На сцене белые пол, портьеры, стол и стулья. Председатель киевской организации БЮТ 48-летний Анатолий Семинога объявляет заседание открытым. Предлагает утвердить повестку дня и избрать президиум, редакционную и счетную комиссии.

— Кто "за", кто "против"? Единогласно! — говорит Семинога, не поднимая глаз.

На сцену выходят Тимошенко, Турчинов, Бондаренко. Садятся в президиуме. В зал продолжают заходить депутаты. Премьер-министр подходит к трибуне.

— Мы хотим увидеть Киев процветающей столицей, — говорит. — Когда наша команда видит плохое отношение к людям, то становится на их защиту и побеждает.

Отмечает, что некоторые депутаты Киеврады обратились в суды из-за досрочных выборов. Их интересы представляет частная компания, принадлежащая заместителю председателя Секретариата президента  Игорю Пукшину.

— У меня вопрос: это нормальное поведение? — спрашивает Тимошенко. — Да нет! Это двойные стандарты и использование административного ресурса, чтобы сохранить старую власть.

В зал вбегает нардеп-"бютовец" Богдан Губский. Направляется на сцену к Турчинову. Подает список кандидатов от БЮТ в Киевраду. Возвращается в зал. Свободных мест там нет. Поэтому Губский поднимает главу Украинской социал-демократической партии Евгения Корнийчука. Тот улыбается, идет к лестнице у входа и садится на ступеньки.

— Мы хотели бы, чтобы наш кандидат на пост мэра был прагматичным и системным, чтобы мы могли за него поручиться, — продолжает Юлия Тимошенко. — Наша команда отдает Киеву лучшее. Представляю вам Александра Валентиновича Турчинова!

Тот как раз смотрит на фамилии в списке кандидатов. При этих словах лидера поднимает покрасневшее лицо и кивает. Тимошенко рассказывает о неподкупности и трудолюбии Турчинова. Просит не верить в заказные рейтинги — согласно опросам, политика поддерживают не более 5% киевлян. Затем премьер-министр критикует нынешнего мэра Леонида Черновецкого.

— Я не знаю, сколько он выдал гречки, сколько денег раздал и накормил обедами, — намекает на то, что председатель КГГА выдает киевлянам продуктовые пайки. — Но нельзя быть настолько слепым, чтобы не давать себе отчет, насколько ограбили Киев! Но я не верю, что это полуживое существо может еще раз получить на выборах какой-то результат.

Собравшиеся смеются и аплодируют. Тимошенко улыбается, возвращается на место. Семинога просит выступить Бондаренко. Тот сразу начинает критиковать руководителя Секретариата президента и его заместителя.

— В Секретариате завелись Балога и Пукшин, которые, словно Чип и Дейл, спешат на помощь Черновецкому! — говорит. — Они лично заинтересованы в киевской земле.

Собравшиеся аплодируют. Семинога дает слово Турчинову. Тот рассказывает, что долго не соглашался баллотироваться на пост городского председателя. Но все же предложение принял, потому что любит Киев и не может смотреть на его разграбление. Все делегаты голосуют за его кандидатуру.

В 15.45 нардепы из первых четырех рядов выходят.

— Скажите, куда они идут, — шепчет Тимошенко Семиноге.

Тот объясняет в микрофон, что нардепы спешат на вечернее заседание Верховной Рады. Семинога предлагает заслушать список кандидатов в Киевраду. Объясняет, что в БЮТ входят три силы — "Батькивщина", Украинская социал-демократическая партия и "Реформы и порядок". Первая получила 96 мест, остальные — по 12.

— Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, Николай Томенко, Александр Зинченко, Анатолий Хостикоев, — оглашает Семинога первую пятерку.

Затем объявляет только фамилии кандидатов. На 15-м месте — брат Семиноги Владимир, на 32-м — сын нардепа-"бютовца" Ивана Куровского — Олег. Делегаты голосуют "за". Юлия Тимошенко благодарит и уходит.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ бросил Турчинова против Черновецкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть