Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 18:15

БЮТ и НУ-НС принуждают голосовать за Мартынюка

На вчерашнее заседание рабочей группы по подготовке первого заседания новоизбранного парламента почти все представители Партии регионов пришли за 15 мин. до начала. Они заходили через центральный подъезд, а " бюто вцы" и "нашеукраинцы" — через боковой.

Представители БЮТа и " НУ-НС" с "регионалами" не здороваются. Идут в другую комнату. Через 5 мин. выходят.

На заседании впервые нет  Юлии Тимошенко. Объяснить ее отсутствие не может даже ее пресс-секретарь Марина Сорока. Также не было вчера председателя Верховной Рады 5-го созыва Александра Мороза.

Заседание продолжается 10 минут. Потом объявляют перерыв. После этого выходит 48-летняя " регионалка" Анна Герман.

— "Наша Украина" предложила кандидатуру представителя Блока Литвина Игоря Шарова на председателя подготовительной группы, — рассказывает она. — "Нашеукраинцы" попросили, чтобы он не брал самоотвод.

Герман добавляет, что "регионалы" будут советоваться. Ведь накануне  Шаров уже отказывался выдвигаться, вместо этого выразил поддержку коммунисту Адаму Мартынюку.

— Если Шаров все же не снимет свою кандидатуру, то мы готовы это принять. Мы готовы делать все, чтобы разблокировать парламент, — говорит Герман.

После нее выходит 33-летний "нашеукраинец" Руслан Князевич. Говорит, что они будут настаивать на кандидатуре Шарова, поскольку за Романа Зварича не проголосовали и его кандидатура снята.

Появляется Шаров и сообщает, что берет самоотвод. Потому на председателя группы все-таки будут выдвигать коммуниста Адама Мартынюка. Если же БЮТ и НУ-НС это поддержат, то Блок Литвина, коммунисты и Партия регионов согласятся провести первое заседание 22–23 ноября. Иначе "регионалы" будут настаивать на 26 ноября.

— Решение принято относительно кандидатуры. Оно неизменно, и мы не согласимся на другое, — говорит Адам Мартынюк, который как раз проходит мимо.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и НУ-НС принуждают голосовать за Мартынюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть