Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 16:59

БЮТ и "Наша Украина–Народная самооборона" согласовали текст коалиционного соглашения

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Юрий Луценко (слева), Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко на лестнице центрального входа Секретариата президента после согласования текста соглашения о создании коалиции между БЮТ и ”Нашей Украиной–Народной самообороной” 16 октября 2007 года
Юрий Луценко (слева), Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко на лестнице центрального входа Секретариата президента после согласования текста соглашения о создании коалиции между БЮТ и ”Нашей Украиной–Народной самообороной” 16 октября 2007 года

В прошлый понедельник лидеры БЮТ, Юлия Тимошенко, и блока "Наша Украина–Народная самооборона", Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко, утвердили текст соглашения о коалиции демократических сил. С президентом Виктором Ющенко они почти пять часов проверяли и подписывали каждую страницу документа.

Встреча начинается около 15.00. На улице перед Секретариатом президента поставили столик с микрофоном. Отгородили от журналистов золотистыми столбиками с красными лентами. Через несколько часов начинает темнеть. Накрапывает дождь. Столик заносят в секретариат и ставят возле лестницы центрального входа. Позже приносят большой стол и три стула. Перед лестницей собираются журналисты и работники секретариата.

— Идут! — выкрикивает кто-то из толпы.

По лестнице спускаются трое лидеров БЮТ и НУ-НС. Несут две толстые красные папки. Становятся перед столом с микрофонами. На стулья не садятся.

— У нас не осталось ни единого разногласия. Сегодня мы вышли, чтобы в вашем присутствии подписать коалицию демократических сил в Верховной Раде шестого созыва, — начинает 46-летняя Юлия Тимошенко.

— Уберите микрофоны со стола! Не будет видно, как подписывают, — начинают орать операторы телеканалов.

— Мы еще не подписываем, — говорит Кириленко.

Добавляет, что официально соглашение подпишут на первом заседании новоизбранной Верховной Рады, когда все депутаты принесут присягу.

— Точно такое соглашение без изменений будет подписано уже как конституционное на заседании, — объясняет политик.

У Тимошенко в это время бегают глаза. Она кивает Кириленко и крутит белую ручку с эмблемой БЮТа.

Во время поцелуя Кириленко делает большие глаза

— В соглашении мы зафиксировали специальный пункт: для нас невозможна коалиция с Партией регионов и Компартией, — продолжает Кириленко. Тимошенко кивает быстрее.

После Тимошенко и Кириленко слово берет Луценко. Говорит кратко. Обещает работать в команде и улучшать жизнь граждан Украины. Добавляет несколько фраз, которые часто раздавались на его предвыборных митингах.

— Уважаемые коллеги, заберите, пожалуйста, микрофоны, чтобы снять хорошую картинку. Она вам всем нужна, — не может успокоиться оператор.

Когда микрофоны убирают, Кириленко и Тимошенко расписываются на двух экземплярах соглашения. Луценко стоит сбоку, покачивает правой рукой. В конечном итоге опирается ею на стол и смотрит на входные двери.

Подписавшись, лидеры "Нашей Украины" и БЮТа обмениваются папками, целуются. Во время поцелуя Кириленко делает большие глаза, потом довольно улыбается. Тимошенко возвращается и целует Луценко. Кириленко тянет к нему руку за спиной у ли дера БЮТ. Луценко не сразу замечает это. Потом, спохватившись, жмет ее.

Журналисты спрашивают, почему Луценко не подписывал текст соглашения. Он говорит, что председателем политсовета блока НУ-НС является Вячеслав Кириленко.

— Я присутствовал как наблюдатель, приложивший определенные усилия для его подписания, — добавляет Луценко.

— Этот человек приложил очень много усилий к тому, чтобы демократическая коалиция вообще состоялась, — подхватывает Тимошенко.

На вопрос, будет ли она премьером, а Кириленко — председателем Верховной Рады, лидер БЮТа загадочно улыбается и говорит, что ничего не изменилось.

После подписания политики идут к лестнице. Подбегает заместитель Тимошенко Иосиф Винский с портфелем. Он в черном пальто. Забирает у Юлии Владимировны экземпляр соглашения БЮта и идет за Тимошенко, Луценко и Кириленко.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и "Наша Украина–Народная самооборона" согласовали текст коалиционного соглашения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть